Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собаки помогут избавиться от сонливости

Собаки помогут избавиться от сонливости

03/03/2016 14:05 / 👁 858 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Специально обученные собаки могут помочь людям с тяжелыми нарушениями сна избежать опасности, пришли к выводу ученые из Бельгии.В исследовании участвовала 35-летняя женщина с тяжелой формой дневной сонливости. Пациентка чувствовала приступы сна до шести раз в день и иногда могла проспать до 16 часов подряд. Фото: MIGnews.com Фото: MIGnews.com

Специально обученные собаки могут помочь людям с тяжелыми нарушениями сна избежать опасности, пришли к выводу ученые из Бельгии.

В исследовании участвовала 35-летняя женщина с тяжелой формой дневной сонливости. Пациентка чувствовала приступы сна до шести раз в день и иногда могла проспать до 16 часов подряд.

До последнего времени это редкое расстройство мешало социальной жизни женщины и ограничивало ее в использовании общественного транспорта, так как она обычно засыпала, стоило ей только присесть на несколько минут. Иногда она даже забывала, откуда начала свой путь.

Так как специальные лекарства не улучшили состояние женщины, она обратилась к общественной благотворительной организации, которая учит собак для людей с нарушениями зрения или слуха.

Сначала собака научилась будить пациентку утром по звуку будильника, даже если иногда это требовало 30 минут "тормошением". Затем собаку научили будить хозяйку при звонке мобильного телефона. В дальнейшем, животное могло уже будить женщину, когда это было необходимо, в метро, в автобусе или троллейбусе.

Как отмечают авторы исследования, такой пример взаимодействия человека с собакой может быть использован для других пациентов с тяжелыми, не поддающихся лекарственной терапии, формами дневной сонливости.

Напомним, в прошлом году европейские ученые из университетов Эдинбурга и Людвига-Максимилиана в Мюнхене пришли к выводу, что сонливость может быть врожденной, обусловленной генами.

Последние новости

Популярные новости