Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Слушания по "Нумто": коренные жители и Гринпис против нефтедобычи

Слушания по "Нумто": коренные жители и Гринпис против нефтедобычи

27/02/2016 14:54 / 👁 1153 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В городе Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа состоялись общественные слушания по изменению зонирования природного парка «Нумто». Компания «Сургутнефтегаз» хочет добывать нефть на его особо ценных территориях, где сейчас это запрещено.Планы нефтяного гиганта вызвали невиданный здесь ранее общественный резонанс. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
В городе Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа состоялись общественные слушания по изменению зонирования природного парка «Нумто». Компания «Сургутнефтегаз» хочет добывать нефть на его особо ценных территориях, где сейчас это запрещено.

Планы нефтяного гиганта вызвали невиданный здесь ранее общественный резонанс. Зал в администрации Белоярского района с трудом вместил почти 80 человек, зарегистрировавшихся на слушания.

Среди участников было много представителей коренных малочисленных народов, не только из Белоярского, но и из Сургутского и Нижневартовского районов. Приехали и жители деревни Нумто, вблизи которой расположены участки, приглянувшиеся нефтяникам.

Авторы проекта, нефтяники и представители Департамента природных ресурсов ХМАО не смогли убедить всех участников слушаний в том, что зонирование нужно менять, а работа «Сургутнефтегаза» не вредит природе.

«Слушания показали, что большинство местных жителей не хотят видеть буровые вышки в местах своей традиционной хозяйственной деятельности и готовы бороться за свои права. Гринпис России сделает всё возможное, чтобы при решении вопроса о судьбе парка «Нумто» были строго соблюдены нормы российского законодательства и права коренных жителей этой земли, — заявил по итогам слушаний руководитель программы Гринпис России по ООПТ Михаил Крейндлин. — Это значит, что мы будем продолжать настаивать на недопустимости изменения зонирования, которое приведёт к разрешению нефтедобычи в зонах заказного режима, и требовать отказаться от этих планов от всех инстанций, от которых это зависит».

Жительница села Казым Белоярского района Надежда Малданова зачитала заключение известных российских учёных, накануне направленное в администрацию района и Департамент природных ресурсов ХМАО. Надежда Малданова также озвучила позицию Молодежной ассоциации Обско-Югорских народов, представителем которой она является: «Со стороны коренного населения парка отсутствуют претензии к существующему зонированию. Оно служит целям, поставленным перед парком: сохранению объектов, имеющих культурную, историческую и этнографическую ценность. Разработка нефтяных месторождений на этих землях недопустима».

Мы просим “Сургутнефтегаз” оставить эти земли для нашего будущего, для наших детей. Мы не можем заставить наших детей собирать морошку в нефти, которую вы разливаете.

О том, как «Сургутнефтегаз» обращается со святыми для местных жителей местами и теми, кто их защищает, рассказал житель Нижневартовского района Сергей Кечимов. В своём выступлении он поведал о нарушениях, которые сотрудники этой нефтяной компании допускают на его угодьях у священного озера Имлор, и предостерёг жителей Нумто от таких же последствий.

Руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин озвучил позицию организации: изменение зонирования парка, которое повлечет добычу нефти на территории, где сейчас это запрещено, недопустимо и противозаконно. Также он проинформировал участников слушаний о том, что почти 35 тысяч граждан России высказались против нефтедобычи на водно-болотных угодьях парка «Нумто».

По результатам слушаний должен быть составлен протокол, включающий все мнения участников и их многочисленные разногласия с заказчиками и разработчиками материалов. Свои замечания по зонированию любой гражданин России сможет подать в течение месяца после слушаний, после чего все документы вместе с материалами слушаний будут направлены на государственную экологическую экспертизу. Если экспертиза, несмотря на мнение граждан, выдаст положительное заключение, окончательное решение будет принимать губернатор по согласованию с Минприроды.

Последние новости

Популярные новости