Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исландия не будет охотиться на финвалов в 2016 году

Исландия не будет охотиться на финвалов в 2016 году

27/02/2016 11:42 / 👁 907 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Хорошие новости пришли сегодня из Исландии: единственная компания, которая занимается промышленным промыслом финвалов, не будет охотиться на них летом этого года. По словам китобоев, они испытывают затруднения с экспортом мяса. Быть может, жесткое и бессмысленное истребление финвалов больше никогда не возобновится.Финвалы — настоящее чудо природы. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

Хорошие новости пришли сегодня из Исландии: единственная компания, которая занимается промышленным промыслом финвалов, не будет охотиться на них летом этого года. По словам китобоев, они испытывают затруднения с экспортом мяса. Быть может, жесткое и бессмысленное истребление финвалов больше никогда не возобновится.

Финвалы — настоящее чудо природы. Это вторые по величине животные на Земле, длина которых достигает 27 метров. Они передвигаются быстрее и умеет нырять глубже, чем большинство других крупных китов. Их скорость достигает 50 км/ч, а глубина погружения может превышать 230 метров. Из-за того, что в XX веке финвалы стали основной целью китобоев, сейчас они находятся на грани вымирания. В Красной книге Международного союза охраны природы они попали в категорию «находятся под угрозой».

Несмотря на протесты общественности в самой Исландии и по всему миру, несколько лет назад её власти разрешили компании Hvalur возобновить охоту на китов. Нет никакого оправдания бизнесу, основанному на убийстве вымирающих животных. Исландцам мясо китов не нужно: согласно их стандартам, оно не пригодно к употреблению в пищу человеком. Бессмысленна и его продажа в Японию: в 2015 году местные ведомства обнаружили в нем пестициды и отправили на свалку.

Важную роль в борьбе с истреблением китов сыграли активисты Гринпис: они блокировали порты в Нидерландах и Германии, осудили транспортировку мяса китов по территории Канады и разоблачили новый арктический маршрут перевозок, с помощью общественного мнения добились запрета на торговлю мясом китов в Южной Африке.

Однако китам, обитающим в северной части Атлантического океана, угрожает не только бездумная охота. Согласно недавним исследованиям, они могут вымереть из-за загрязнения океанов. Их мясо содержит много токсинов, и употреблять его в пищу опасно для здоровья.

Туристическая индустрия сейчас приобрела для экономики Исландии такое значение, о котором китобои никогда и не мечтали. Многие приезжают сюда именно для того, чтобы увидеть живых китов, а вместо этого становятся свидетелями их убийства.

В современном мире нет места коммерческому промыслу китов. Люди угрожают уцелевшим китам, дельфинам и морским свиньям, загрязняя океаны и вызывая изменения климата. Если мы навсегда остановим бессмысленные убийства, у нас останется больше сил для борьбы с этими опасностями.

Последние новости

Популярные новости