Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > NASA будет выращивать картофель в марсианских условиях

NASA будет выращивать картофель в марсианских условиях

21/02/2016 09:54 / 👁 851 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Вырастить картофель в условиях, максимально приближенных к марсианским, специалисты NASA и Международного центра картофеля в Лиме попытаются в пустыне Атакама в Перу. С помощью эксперимента ученые хотят проверить, удастся ли культивировать овощ на «красной планете». Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

Картофель, в общей сложности 100 кг, отправят в лабораторию в Лиме, специалисты которой высадят корнеплод в среду, имитирующую марсианскую. Ее главные особенности — преимущественное содержание углекислого газа и экстремальные дозы ультрафиолетового излучения.

Для эксперимента специалисты NASA отобрали 100 сортов, которые ранее уже показали способность выживать в различных экстремальных условиях. Так, 40 из них произрастают в различных экологических зонах Анд, способны выдерживать резкую смену климата и давать урожай в скалистой засушливой местности. Остальные 60 сортов выведены специально и могут выживать в условиях дефицита воды и соли.

Этот картофель также устойчив к вирусам. Основным же критерием отбора сортов для эксперимента в Атакаме — одном из самых засушливых мест на Земле — является способность растений давать богатый урожай.

По словам астробиолога NASA Вальдивии Сильвы, исследователи почти на 100% уверены, что все сорта картофеля, которые примут участие в эксперименте, пройдут тесты. Кроме того, будут выявлены сорта, способные расти в самых неблагоприятных земных условиях, что позволит отчасти решить проблему обеспечения продовольствием местного населения. Первые результаты биологи надеются получить через год-два.

 

Последние новости

Популярные новости