Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF нашел главную "столовую" атлантических моржей

WWF нашел главную "столовую" атлантических моржей

19/02/2016 17:45 / 👁 959 / Источник Всемирный фонд дикой природы (WWF) / Поделиться:
Экспедиция WWF России позволила ученым обнаружить в Печорском море крайне важное место кормления атлантических моржей. Примечательно, что результаты экспедиции стали известны в канун Дня защиты морских млекопитающих. Атлантический морж. Фото с сайта WWF Атлантический морж. Фото с сайта WWF

Комплексная экспедиция по изучению морских млекопитающих в юго-восточной части Баренцева моря совместно с Галереей «Полярная экспедиция» проходила летом 2015 года на базе научно-исследовательского судна «Картеш». Одной из ее основных задач было изучение кормовой базы атлантических моржей. Эксперты Всемирного фонда дикой природы совместно со специалистами Центра морских исследований МГУ обследовали район между островами Вайгач и Долгий.

В 15 точках ученые провели видеосъемку дна при помощи телеметрического подводного аппарата GNOM. Со дна моря были взяты пробы бентоса – донных организмов, моллюсков и ракообразных. Впоследствии их отправили в лабораторию на токсикологический анализ и подробное изучение.

Ученые выяснили, что «меню» моржей включает более ста донных беспозвоночных животных. Однако основой рациона являются три вида двустворчатых моллюсков. Самые крупные, а значит, самые привлекательные для моржей экземпляры, обитают на больших глубинах. В поисках деликатесов ластоногим приходится нырять под воду на 40 метров.

При этом всю пищу моржей в этом месте можно назвать экологически чистой. Анализ показал, что загрязнение бентоса тяжелыми металлами и углеводородами не превышает нормы.

Все это позволяет считать обследованный участок главной «столовой» моржей Печорского моря. Этот район богат любимым лакомством моржей – моллюсками, кроме того, поблизости расположены удобные для образования лежбищ острова с пологими берегами.

«Этот район нуждается в пристальном внимании экологов и ученых, проведении регулярного мониторинга и снижении рисков загрязнения нефтью, ведь в случае разлива нефти моржи будут вынуждены покинуть самое удобное для них место отдыха и кормления, и искать другое. Это негативно скажется на популяции. Нам необходимо защитить этот крайне важный район, если мы хотим сохранить моржей», – отмечает координатор проектов по сохранению морского биоразнообразия Баренцевоморского отделения WWF России Маргарита Пухова.

Как проводилось обследование дна и уникальные подводные кадры вы можете увидеть в видео WWF России.

Последние новости

Популярные новости