Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Десятки миллионов детей в странах юга и востока Африки оказались на грани голода в результате Эль-Ниньо

Десятки миллионов детей в странах юга и востока Африки оказались на грани голода в результате Эль-Ниньо

18/02/2016 11:54 / 👁 878 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Многие дети в странах южной и восточной Африки оказались на грани голода и могут столкнуться с нехваткой воды и эпидемией инфекционных заболеваний в результате природного феномена Эль-Ниньо, вызывающего проливные дожди или засуху. Об этом сегодня сообщили в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ). Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Ситуация усугубляется ростом цен на продовольствие, что заставляет многие семьи идти на радикальные меры ради того, чтобы выжить: продавать нажитое добро и кормить детей раз в день. В результате на сегодняшний день около одного миллиона детей в регионе нуждаются в лечении от истощения.

«Правительства реагируют, используя имеющиеся ресурсы, но ситуация носит беспрецедентный характер, и выживание детей зависит от действий всего международного сообщества», - заявила представитель ЮНИСЕФ в регионе.

Климатический феномен Эль-Ниньо представляет собой значительное потепление поверхности воды в восточных районах Тихого океана - примерно на 1-3 градуса по Фаренгейту. Это потепление воды в некоторых районах сопровождается засухой, а в других - чрезмерными ливнями.

Согласно ЮНИСЕФ, наиболее тяжелая ситуация сложилась в Лесото , Зимбабве, Эфиопии и в большинстве провинций Южной Африки, где объявлена чрезвычайная ситуация.

Последние новости

Популярные новости