Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Александр Коган: любое решение по вопросам определения границ и постановки на кадастр особо охраняемых природных территорий пройдет общественную экспертизу

Пресс-релиз: Александр Коган: любое решение по вопросам определения границ и постановки на кадастр особо охраняемых природных территорий пройдет общественную экспертизу

18/02/2016 10:10 / 👁 836 / Поделиться:
Круглый стол по развитию особо охраняемых природных территорий Подмосковья состоялся вчера в Министерстве экологии и природопользования Московской области. В нем приняли участие представители исполнительных органов власти, общественных организаций, средств массовой информации. Фото: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области Фото: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Круглый стол по развитию особо охраняемых природных территорий Подмосковья состоялся вчера в Министерстве экологии и природопользования Московской области. В нем приняли участие представители исполнительных органов власти, общественных организаций, средств массовой информации.

Как отметил в своем выступлении министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, отсутствие четких кадастровых границ на особо охраняемых территориях позволяет некоторым предприимчивым людям вести незаконное строительство. Были приведены конкретные примеры нарушений на ООПТ в Дмитровском районе, Истринском, Раменском районах.

Активисты общественной организации «Защита нашей природы» рассказали о ситуации в районе природного заказника «Озера Круглое, Долгое, Нерское и их окружение», своими предложениями поделились представители «Дружины охраны природы биофака МГУ».

Минэкологии ведет работу по постановке на кадастровый учет особо охраняемых природных территорий, что является одним из необходимых условий сохранения заповедных территорий. По предложению Александра Когана будут расширены полномочия рабочей группы по развитию ООПТ на базе Экспертного Совета при Минэкологии, в состав которой войдут представители разных общественных организаций. Все вопросы по постановке заказников на кадастровый учет, определения границ спорных участков, будут проходить через решение Экспертного Совета и только затем будут направляться на рассмотрение Правительства Московской области. Предложения по организации такого взаимодействия озвучил Андрей Пешков – председатель рабочей группы Экспертного Совета при Минэкологии, эксперт Общероссийского народного фронта.

Александр Коган отметил, что совместная работа с лидерами экологических организаций на площадке Экспертного Совета повысит ответственность как органов власти, так и представителей общественности в вопросах защиты природных заказников и заповедных территорий.

Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Последние новости

Популярные новости