Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Министерство экологии предупреждает о запрете строительства и приобретения незаконно возведенного жилья в особо охраняемых природных территориях

Министерство экологии предупреждает о запрете строительства и приобретения незаконно возведенного жилья в особо охраняемых природных территориях

16/02/2016 18:10 / 👁 1454 / Поделиться:
В минувшие выходные первый заместитель министра экологии и природопользования Алексей Вьюрков и инспекторы надзорного отдела министерства по просьбе жителей Солнечногорского района приехали осмотреть особо охраняемую природную территорию «Озера Круглое, Долгое, Нерское и их ближайшее окружение». «Озера Круглое, Долгое, Нерское и их ближайшее окружение». Фото: http://www.mk.ru «Озера Круглое, Долгое, Нерское и их ближайшее окружение». Фото: http://www.mk.ru

По словам местных жителей, недобросовестные предприниматели пытаются захватить участки около берега озер до момента постановки земель заказника на кадастр. Уже построен забор, который по природоохранному законодательству, должен отстоять от озера минимум на 50 метров. Сейчас ограждение почти вплотную подходит к озеру Круглое. Жители утверждают, что забор «растет» ночью.

«Вокруг территории заказника сложилась напряженная обстановка, вызванная коттеджной застройкой. Земельные участки в границах заказника, по нашему мнению, приобретались с нарушениями законодательства», — высказал позицию министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. По его словам, в настоящее время направлен запрос в прокуратуру о правомерности выделения этих участков, а также разрешений на строительство со стороны администрации Дмитровского района.

Минэкологии усилило охранный режим заказника. Для предотвращения возникновения новых нарушений, связанных со строительством, на территории ООПТ и на сайтах администраций Габовского сельского поселения и Дмитровского района были размещены уведомления о полном запрете строительства на территории ООПТ. Обеспечен свободный доступ к береговой полосе реки Альба. Специалисты надзорного отдела Минэкологии находятся на постоянной связи с общественниками-активистами, оперативно реагируя на любые возникающие сигналы.

 «В настоящее время определены четкие границы ООПТ, материалы исследования направлены на экологическую экспертизу. Мы планируем поставить территорию на кадастр весной 2016 года, — это приоритетная задача министерства. Тогда территория будет обременена по закону», — рассказал Алексей Вьюрков. Он также напомнил, что на территории памятника природы будет разрешено проводить велосипедные и пешие прогулки, собирать ягоды и грибы, на самих озерах использовать лодки без моторов. «Ни о каком крупном строительстве не может идти речи», — пояснил заместитель министра.

В ходе выездной проверки 1 февраля было установлено, что в пределах береговой линии озера Круглое были размещены столбы в количестве более 50 штук. На следующий день поступило обращение местных жителей, что там появились строительные доски. Факты, изложенные в обращении, подтвердились. Возбуждено административное дело, проводится расследование. Собственник будет уведомлен об ограничениях, связанных с особым статусом территории.

«Реорганизация и кадастрирование заказника «Озера Нерское, Долгое, Круглое и их ближайшее окружение» — важная задача в цепи большой работы по развитию и сохранению заповедных территорий Московской области. По поручению губернатора мы стремимся к 2020 году увеличить их общую площадь до 17%. Памятники природы, которым, по сути, и являются озера Нерское, Долгое, Круглое не должны использоваться под застройку. Это территория, уникальная в научном, культурном, историко-мемориальном и эстетическом отношении», — заявил Александр Коган. 

Министерство экологии и природопользования Московской области предупреждает, что приобретение земельных участков и строительных объектов в пределах особо охраняемых природных территорий незаконно и может привести к отчуждению собственности в установленном законом порядке.

Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

Последние новости

Популярные новости