Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведи в Беларуси начали выходить из спячки раньше обычного

Медведи в Беларуси начали выходить из спячки раньше обычного

15/02/2016 20:23 / 👁 802 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Бурые медведи в Беларуси в этом году начали выходить из зимней спячки раньше обычного, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по научно-исследовательской работе ГПУ "Березинский биосферный заповедник" Валерий Ивкович."В этом году бурые медведи проснулись примерно на месяц раньше обычного, свежие следы самцов найдены уже в трех лесничествах. Бурый медведь. Фото: http://strana.ru Бурый медведь. Фото: http://strana.ru

Бурые медведи в Беларуси в этом году начали выходить из зимней спячки раньше обычного, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель директора по научно-исследовательской работе ГПУ "Березинский биосферный заповедник" Валерий Ивкович.

"В этом году бурые медведи проснулись примерно на месяц раньше обычного, свежие следы самцов найдены уже в трех лесничествах. Обычно, если нет затяжной зимы, медведи выходят из спячки в марте", - рассказал Валерий Ивкович.

Причиной раннего пробуждения, скорее всего, стала оттепель. Так, температура воздуха на территории заповедника в начале февраля достигала 5,6 градуса тепла, что больше характерно для апреля. "Вероятнее всего, из-за оттепели произошло подтопление берлог в низинной местности, и животные были вынуждены подняться. Сейчас снова выпал снег, синоптики обещают небольшие морозы. Для животных раннее пробуждение не очень комфортно, но, в принципе, не критично. Самое главное для них сейчас - найти корм, думаю, с этим проблем не возникнет", - добавил замдиректора по научно-исследовательской работе.

По данным Валерия Ивковича, в Березинском заповеднике обитают порядка 35 бурых медведей. В последние годы их число растет.

Бурый медведь занесен в Красную книгу Беларуси.

Последние новости

Популярные новости