Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Сохондинском заповеднике пройдут очередные зимние маршрутные учеты

В Сохондинском заповеднике пройдут очередные зимние маршрутные учеты

15/02/2016 12:12 / 👁 748 / Поделиться:
Ежегодно, начиная с 1975 года, в Сохондинском заповеднике проходят зимние маршрутные учеты млекопитающих и птиц.Специалисты отдела научного исследования и госинспектора отдела охраны отправляются по двум основным маршрутам для того, чтобы провести мониторинг охотничье - промысловых видов животных (копытных и хищников), а также боровой дичи (глухарь, тетерев, рябчик). Фото: Пресс-служба Сохондинского заповедника Фото: Пресс-служба Сохондинского заповедника

Ежегодно, начиная с 1975 года, в Сохондинском заповеднике проходят зимние маршрутные учеты млекопитающих и птиц.

Специалисты отдела научного исследования и госинспектора отдела охраны отправляются по двум основным маршрутам для того, чтобы провести мониторинг охотничье - промысловых видов животных (копытных и хищников), а также боровой дичи (глухарь, тетерев, рябчик).

С 16 до 24 февраля участники ЗМУ будут отслеживать по традиционной методике следы животных, а затем сотрудники научного отдела будут проводить анализ полученных данных и подводить итоги численности животных, обитающих на территории заповедника.

Перед каждым выездом для участников ЗМУ проводится инструктаж по технике безопасности, на котором проговаривается информация о методике проведения учетов, о правильном ведении ведомости, куда заносятся данные об обнаруженных следах животных и птиц; проводится инструктаж по технике безопасности и оказании первой медицинской помощи и многое другое.

В основном в этом ежегодном мероприятии принимают участие специалисты, которые неоднократно учувствовали в нем и подготовлены ко всем трудностям прохождения по маршруту. Но в этом году в группе будут и новички – госинспектора отдела охраны.

Результаты зимних маршрутных учетов будут опубликованы в конце февраля текущего года после тщательного анализа полученных данных.

Пресс-служба Сохондинского заповедника

 

Последние новости

Популярные новости