Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собаки добры только к друзьям

Собаки добры только к друзьям

13/02/2016 13:48 / 👁 920 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Собаки выглядят весьма доброжелательными животными, но им не приходится рассчитывать на доброе отношение к себе со стороны незнакомых сородичей, выяснил обозреватель BBC Earth.Возможно, собаки - лучшие друзья человека и даже верные товарищи знакомых им псов, но они не станут лезть из кожи вон, чтобы угодить посторонним и незнакомым. Фото: bbc.com Фото: bbc.com

Собаки выглядят весьма доброжелательными животными, но им не приходится рассчитывать на доброе отношение к себе со стороны незнакомых сородичей, выяснил обозреватель BBC Earth.

Возможно, собаки - лучшие друзья человека и даже верные товарищи знакомых им псов, но они не станут лезть из кожи вон, чтобы угодить посторонним и незнакомым.

Согласно результатам исследования, опубликованного в британском научно-популярном онлайн-журнале Scientific Reports, собаки могут поделиться едой со своими сородичами - но только если они с ними знакомы.

Так называемое просоциальное поведение - это любые действия, направленные на помощь кому-нибудь другому, например, готовность делиться, отдавать и сотрудничать.

Этот вид поведения уже был продемонстрирован на примере приматов, проводились соответствующие эксперименты и на крысах и галках.

Для того чтобы исследовать эту модель поведения, ученые выдрессировали "собак-доноров": их обучили тянуть за веревку, продвигая вперед кормушку.

В напарники им давалась либо знакомая собака, с которой они делили жилье, либо не угрожающая посторонняя собака того же пола.

"Доноры" могли выбирать: давать ли напарнику пустую кормушку или миску с лакомством.

Выяснилось, что знакомым собакам еда от доноров перепадала вдвое чаще, чем посторонним.

"Нас не удивило то, что они часто подкармливали своих знакомых: гораздо удивительнее то, как редко они кормили чужих", - говорит Рэйчел Дейл, сотрудница Университета ветеринарной медицины в Вене (Австрия) и одна из авторов исследования.

В прошлом проводились исследования просоциального поведения собак по отношению к людям, но их результаты, по словам Дейл, оказались неоднозначными.

Было невозможно определить, укладываются ли действия собак в понятие просоциального поведения или же четвероногие просто проявляют послушание.

"Это сложно, потому что собаки уже привыкли к дрессировке и к улавливанию намеков от людей, - поясняет Дейл. - Нам приходится наблюдать за ними очень внимательно и не подталкивать их к ответу".

Но не спешите разочаровываться в Шариках и Дружках, которые облаивают незнакомцев: не исключено, что такой негостеприимный прием имеет под собой основания.

По мнению Дейл, "это логично с точки зрения идентификации группы". Чтобы сотрудничать с другими, необходимо быть готовым делиться: так, если стая охотится на крупную дичь, добыча делится между всеми ее членами.

Сейчас Дейл проводит аналогичное исследование в стае волков. Она надеется, что его результаты помогут пролить свет на вопрос о том, является ли просоциальное поведение собак следствием их одомашнивания или же его корни следует искать в прежней, дикой жизни их предков.

Последние новости

Популярные новости