Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты Минэкологии выявили нарушения природоохранного законодательства на трех очистных сооружениях Московской области

Специалисты Минэкологии выявили нарушения природоохранного законодательства на трех очистных сооружениях Московской области

12/02/2016 12:45 / 👁 1110 / Поделиться:
В ведомство поступила жалоба от жителей Наро-Фоминского района на неприятный запах от очистных сооружений ОАО «Трест Гидромонтаж». Результаты исследований сточных вод, сбрасываемых в реку Десна, показали, что пробы не соответствуют установленным законодательством Российской Федерации нормативам. Министерство экологии и природопользования Московской области Министерство экологии и природопользования Московской области

В ведомство поступила жалоба от жителей Наро-Фоминского района на неприятный запах от очистных сооружений ОАО «Трест Гидромонтаж». Результаты исследований сточных вод, сбрасываемых в реку Десна, показали, что пробы не соответствуют установленным законодательством Российской Федерации нормативам. Ведется административное расследование, ведется расчет ущерба окружающей среде, который будет предъявлен предприятию.

Из Ногинского района поступило обращение граждан о сбросе сточных вод из очистных сооружений ЗАО «Ногинск-Восток» в реку Васса. Разрешительную и нормативную документацию на сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду организация не представила. Предприятие привлечено к административной ответственности, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Очистные сооружения в селе Турово Серпуховского района также находятся в разрушенном состоянии. Сточные воды от многоквартирных жилых домов и других объектов на краю села без очистки сбрасываются на рельеф местности и далее по оврагу поступают в сторону реки Лопасня. Возбуждено дело об административном правонарушении.

«Мы очень часто получаем жалобы на неприятный запах с очистных сооружений, часть из них просто разрушены, − пояснил министр экологии и природопользования Александр Коган. – Однако если в первых двух случаях очистные находятся в частной собственности, то в Серпуховском районе ответственность лежит на администрации, которая не исполняет свои обязанности по организации водоотведения, возложенные на нее федеральным законом.

Река Лопасня уже подвергалась загрязнению сточными водами в Чеховском районе. Было выявлено значительное превышение загрязняющих веществ, сбрасываемых с очистных сооружений в составе сточных вод. В итоге был произведен расчет ущерба, нанесенного водному объекту. Его сумма составила 1,5 миллиона рублей и предъявлена нарушителю – МУП «ЖКХ» Чеховского района.

Последние новости

Популярные новости