Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые назвали самое заботливое животное на Земле

Ученые назвали самое заботливое животное на Земле

05/02/2016 19:39 / 👁 928 / Источник KMnews.ru / Поделиться:
Ученые из американского университета в Порсмуте установили, что слон является лучшим другом человека и проявляет заботу о других больше любого другого животного.В рамках работы были использованы данные многолетних наблюдений. Животным имплантировали специальные датчики, которые позволили отследить их эмоции и изменения настроения, сообщает dailymail.co.uk. Азиатский слон. Фото Semnoz с сайта wikimedia.org Азиатский слон. Фото Semnoz с сайта wikimedia.org

Ученые из американского университета в Порсмуте установили, что слон является лучшим другом человека и проявляет заботу о других больше любого другого животного.

В рамках работы были использованы данные многолетних наблюдений. Животным имплантировали специальные датчики, которые позволили отследить их эмоции и изменения настроения, сообщает dailymail.co.uk.

В результате было выявлено, что наибольшую заботу о других проявляют азиатские слоны. Например, когда их сородичи испытывают стресс, то они используют хоботы для того, чтобы успокоить страдающего слона.

Что касается собак, то ученые считают, что они способны угадывать или имитировать эмоции, то есть они могут быть очень чуткими. Это, по словам авторов исследования, может объяснить, почему они считаются лучшим другом человека.

Также заботливыми были признаны и гориллы, которые терпимы и сочувствуют не только друг к другу. Например, они могут ухаживать за куклами.

Исследования показали, что настроение и эмоции других особей и даже людей легко «схватывают» орангутанги. Так, если один из орангутангов смеется, то другие часто присоединяются к нему.

Макаки четко понимают грань между вознаграждением и наказанием. Это показал эксперимент, в котором использовались устройства слежения для записи взгляда обезьян и моргания. Парам обезьянам (самцу и самкам) ученые предложили выбрать блюда, которыми можно поощрить другую обезьяну. В результате, большинство обезьян решили наградить своего партнера и только одна макака воздержалась от этого.

Эмоциональным интеллектом также отличаются и вороны. Эти птицы утешают других, подвергшихся стрессу после боя. Они сидят рядом с пострадавшими, соприкасаясь с ними крыльями и лаская их.

Последние новости

Популярные новости