Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-рели: В заповеднике "Белогорье" прошли 22-е учеты копытных животных

Пресс-рели: В заповеднике "Белогорье" прошли 22-е учеты копытных животных

03/02/2016 12:31 / 👁 779 / Поделиться:
С 27 января по 2 февраля на территории участка «Лес на Ворскле» заповедника «Белогорье» прошли учеты копытных животных.Встретить людей в заповеднике – большая редкость, но не сейчас!В этом году совместно с сотрудниками заповедника в подсчете принимают участие студенты и аспиранты биологического факультета МГУ (г. Фото Г. Демидова Фото Г. Демидова

С 27 января по 2 февраля на территории участка «Лес на Ворскле» заповедника «Белогорье» прошли учеты копытных животных.

Встретить людей в заповеднике – большая редкость, но не сейчас!

В этом году совместно с сотрудниками заповедника в подсчете принимают участие студенты и аспиранты биологического факультета МГУ (г. Москва) и института инженерных технологий и естественных наук БелГУ (г. Белгород). Это не просто любители прогулок по заснеженному лесу, а важные участники ответственного мероприятия – 22-х ежегодных учетов копытных животных. Среди волонтерского состава немало новичков, однако и «ветеранов» достаточно.

Студентов-волонтеров отличают ответственность, дисциплинированность, слаженность командной работы, стойкость в преодолении трудностей, которых немало… Это и значительная высота снежного покрова, и труднопроходимые места, оттепель, затяжные подъемы и обрывистые спуски...

Слаженность работы звеньев учетчиков и загонщиков определяет руководитель – директор заповедника Шаповалов Александр Семенович. Он проводит подробный инструктаж для новичков, определяет последовательность прогона кварталов, ведет определяющий подсчет численности учитываемых животных.

Многолетняя кропотливая работа отделов науки и охраны заповедника, волонтерского движения помогает делать выводы об изменении численности диких копытных во времени, их распределении по территории, половозрастных особенностях.

Учеты копытных-2016 показали стабильность состава копытных животных на территории заповедника.

Последние новости

Популярные новости