Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названы фрукты и ягоды, помогающие терять вес

Названы фрукты и ягоды, помогающие терять вес

02/02/2016 22:07 / 👁 950 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Эффективный способ снизить вес — есть больше определенных фруктов и ягод каждый день. Это поможет как минимум не набрать лишние килограммы, даже если потребление калорий останется неизменным, утверждают ученые из Гарвардского университета (США). Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)



Специалисты в области питания утверждают: секрет — в пользе флавоноидов, натуральных веществ, содержащихся в некоторых овощах и фруктах, помогающих снизить вес. Считается, что они способны изменять активность многих ферментов обмена веществ.

В том, что это действительно работает, ученые убедились в ходе долгосрочного исследования. В течение 25 лет они наблюдали за 125 000 людей в возрасте от 27 до 65 лет, отслеживая их рацион, привычки и вес.

Оказалось, что повышенное содержание в рационе флавоноидов, антоцианинов и флавонолов, содержащихся в чернике, клубнике, яблоках, грушах и апельсинах, оказывают на фигуру наилучший эффект. Одна чашка указанных ягод или фруктов в день снижает вес на 100 граммов за четыре года. Если есть их пять раз в неделю, не меняя привычный рацион, то без каких-либо дополнительных усилий можно сбросить полкило за тот же период.

Таким образом, содержащие природные флавоноиды продукты способны по меньшей мере помочь контролировать вес. А при их употреблении в сочетании с диетой и/или занятиями спортом — обеспечить лучший результат.

 

Впрочем, ученые сегодня все больше склоняются к тому, что универсальных диет не существует. 

Последние новости

Популярные новости