Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветеринары призывают жителей России временно перестать целоваться с животными

Ветеринары призывают жителей России временно перестать целоваться с животными

30/01/2016 15:27 / 👁 984 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Эпидемия гриппа, которая началась в стране, может распространиться и на домашних животных, передает "РСН" со ссылкой на московских ветеринаров. По словам специалистов, питомцы заражаются сезонными заболеваниями от хозяев через тесный контакт."Животные могут заразиться от людей всеми видами респираторных заболеваний. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

Эпидемия гриппа, которая началась в стране, может распространиться и на домашних животных, передает "РСН" со ссылкой на московских ветеринаров. По словам специалистов, питомцы заражаются сезонными заболеваниями от хозяев через тесный контакт.

"Животные могут заразиться от людей всеми видами респираторных заболеваний. Владельцы должны быть аккуратнее, особо с ними не целоваться, не облизываться и, вообще, стараться меньше контактировать. Как показывает практика, у животных болезнь протекает с теми же симптомами, как и у людей: начинается течение из носа, першение в горле, температура повышается", – рассказала врач одной из столичных ветеринарных клиник.

Однако, по словам медиков, домашним животным опасна далеко не любая разновидность гриппа.

"Вирус А (H1N1) – антропозооноз, то есть им могут болеть и люди, и животные. Вирусы В и С – антропонозы, значит опасны только для людей. Люди болеют всеми этими штаммами. В какой-то год превалирует один, в какой-то другой. Все это прогнозируется, и прививки, которые рекомендуют делать в октябре, содержат все эти штаммы", – сообщают специалисты.

Последние новости

Популярные новости