По данным Агентства Коми по туризму, один из самых популярных объектов республики – это нацпарк «Югыд ва», чья судьба решается в Госдуме РФ. Вы можете повлиять на это решение.

Депутаты продолжают рассматривать законопроект, вокруг которого закручена изрядная интрига.

Напомним, что особую пикантность ситуации придаёт тот факт, что законопроект подготовлен по поручению В. Путина, посвящённого усилению охраны заповедников и нацпарков, включая запрет на изъятие участков этих особо охраняемых природных территорий.

Действительно, в первом чтении депутаты одобрили именно такой подход. Однако ко второму чтению в документе неожиданно появилась формулировка, посвящённая конкретно парку «Югыд ва» (в переводе с языка коми «Светлая вода»). В пункте 5 статьи 38 предусматривается, что правительство осуществит однократное изменение его границ.

Кто является изначальным автором неожиданной поправки неизвестно, но, как минимум, часть ответа содержится в протоколе совещаний Минприроды РФ.

В апреле прошлого года на совещании у теперь уже бывшего заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Р. Р. Гизатулина обсуждали очередную попытку «реформы» заповедной системы страны. В пункте 4 протокола говорится о поручении департаментам МПР продолжать разработку скандального «законопроекта о границах», против принятия которого выступили более 35 000 граждан России. После этого он был отложен в долгий ящик.

В протоколе говорится о поручении Департаменту госполитики в сфере охраны окружающей среды вместе с Росприроднадзором, Роснедрами и Минприроды Коми произвести обследование территории парка «Югыд ва» с целью «выявления земельных участков, утративших экологическую значимость».

Легко догадаться, что такие участки нашлись. Именно там, где обосновались золотодобытчики компании «Голд Минералс». К счастью, скандальный «законопроект о границах» отклонили. Тогда у лоббистов золотопромышленников появилась возможность воспользоваться вышеназванным поручением президента. Если малозаметная поправка пройдёт, границы многострадального парка можно поменять обычным постановлением Правительства РФ уже в этом году.

Есть опасность, что золотодобытчики добьются своего. Поэтому, мы просим вас о помощи.

Просим всех неравнодушных к судьбе природного наследия обратиться в Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы.

История борьбы за национальный парк «Югыд ва».