Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Гуанчжоу впервые за 60 лет выпал снег

В Гуанчжоу впервые за 60 лет выпал снег

24/01/2016 19:01 / 👁 822 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Аномальные морозы и снегопады пришли в Китай – в тропическом мегаполисе Гуанчжоу впервые за 67 лет выпал снег. Это первое подобное погодное явление со времен основания КНР в 1949 году. Власти города объявили "красный", наивысший уровень опасности из-за холодов, хотя столбик термометра опустился всего лишь до нуля градусов Цельсия, сообщает РИА Новости. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Аномальные морозы и снегопады пришли в Китай – в тропическом мегаполисе Гуанчжоу впервые за 67 лет выпал снег. Это первое подобное погодное явление со времен основания КНР в 1949 году. Власти города объявили "красный", наивысший уровень опасности из-за холодов, хотя столбик термометра опустился всего лишь до нуля градусов Цельсия, сообщает РИА Новости. Движение в Гуанчжоу затруднено из-за снега с дождем, власти города обратились к населению с просьбой беречь себя и одеваться теплее.

Минувшая суббота стала самой холодной и в Пекине – впервые за 30 лет наблюдается показатель в минус 17,4 градуса по Цельсию. А в некоторых районах Китая температура упала почти до минус 30 градусов.

Аномальная погода стала причиной госпитализации людей. Так, в Гонконге от холодов пострадали, по меньшей мере, 111 человек, 45 из них доставлены в больницы. Большинство пострадавших – автолюбители, отправившиеся накануне на прогулку на высочайшую точку города – пик Тай Мо. Прошедший ледяной дождь исключил возможность спуститься с горы на автомобилях, людям пришлось ждать спасателей. Переохлаждение, ушибы, растяжения, переломы, порезы – основные причины госпитализации. В спасательной операции принимали участие более 140 пожарных, 26 машин скорой помощи.

Холодный фронт накрыл север, восток и центральную часть Китая, создав серьезные проблемы с транспортом. Задерживаются отправления поездов и самолетов, отменяются авиарейсы, осложняется автомобильное движение на дорогах. Как сообщают китайские СМИ, высокоскоростной поезд из Шанхая в Харбин теперь добирается за двенадцать часов вместо обычных шести.

Последние новости

Популярные новости