Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В семи населенных пунктах Забайкальского края объявлен карантин по бешенству

В семи населенных пунктах Забайкальского края объявлен карантин по бешенству

22/01/2016 08:50 / 👁 768 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На территории семи населённых пунктов Забайкальского края установлен карантин в связи с заболеванием животных бешенством. В Забайкальском, Агинском, Приаргунском и Чернышевском районах проводятся противоэпизоотические мероприятия по ликвидации очагов заболеваний крупнорогатого скота. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Введены ограничительные меры: запрещены выставки, ввоз и вывоз собак и кошек за пределы неблагополучного пункта, торговля домашними животными и отлов диких.

Также на территории края действует план по профилактике бешенства среди людей. Екатерина Квирквелия, заместитель начальника отдела государственного ветеринарного надзора, отметила: "Бешенство, к сожалению, не лечится, поэтому необходимо избегать контактов с дикими животными, наблюдать за своими домашними питомцами, которые живут рядом с человеком. Если же произошёл контакт с таким животным — с больным, необходимо оказать себе первую медицинскую помощь сразу же. То есть, если был укус — промыть рану с хозяйственным мылом, продезинфицировать место укуса и немедленно обратиться в больничное учреждение".

Специалисты советуют селянам внимательно наблюдать на своих подворьях за животными. В случае их неадекватного поведения — агрессии или же наоборот замедленной реакции, необходимо обратиться в государственную ветеринарную службу Забайкальского края.

Последние новости

Популярные новости