Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Как зимуют аргали?

Пресс-релиз: Как зимуют аргали?

21/01/2016 09:50 / 👁 942 / Поделиться:
С 10 по 20-е января 2016 года в Алтайском заповеднике состоялась снегоходная экспедиция, в которой приняли участие сотрудники оперативной группы и научного отдела Алтайского заповедника, а также волонтёр из г. Горно-Алтайска. Фото Сергея Спицына Фото Сергея Спицына

Перед участниками стояла задача оценить качество зимовки архаров* и проинспектировать труднодоступную высокогорную часть заповедной территории:бассейн озера Джулукуль, хребет Богояш, и долину реки Богояш.

По итогам проведённых работ подтверждена зимовка архаров на исследуемой территории. Отмечено, что группировка из 80-ти архаров, выявленная в Алтайском заповеднике осенью прошлого года, по причине глубокого слоя снега немного спустилась в сторону Тувы (где снежный покров значительно меньше) и держится в границах Алтайского заповедника и охранной зоны заповедника «Убсунурская котловина».

Работы проводились в достаточно суровых условиях – 40-42-градусный мороз, техника не всегда заводилась с первого раза. Иногда участники экспедиции намеренно не использовали снегоходы, а вставали на лыжи – чтобы не испугать архаров при приближении к ним.

Отраден тот факт, что нарушений природоохранного законодательства на данном участке заповедника не обнаружено. В ходе патрулирования территории сотрудниками оперативной группы были отработаны и закреплены навыки управления снегоходом в условиях высокогорья, езда по склонам, преодоление заснеженных перевалов, тактика задержания нарушителей на пересеченной местности с использованием снегоходной техники. Помимо этого, получен хороший опыт совместной работы отделов науки и охраны в условиях труднодоступного высокогорья. В дальнейшем планируется продолжить проведение таких совместных научно-охранных экспедиций.

Работа проводилась при поддержке Фонда содействия охране природы, сбережению культурного наследия и поддержке науки «Мир Вокруг Тебя», созданного Корпорацией «Сибирское здоровье» (г. Новосибирск).

* алтайский горный баран аргали или архар. Вид внесён в Международную Красную книгу, в Красную книгу Российской Федерации.

Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника

Последние новости

Популярные новости