Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Студенты придумали рюкзак, помогающий очистить воздух для дыхания

Студенты придумали рюкзак, помогающий очистить воздух для дыхания

20/01/2016 19:19 / 👁 1070 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Пятеро студентов Делфтского технического университета в Нидерландах придумали альтернативу маскам, используемым для спасения от загрязнённого воздуха. Они создали Plant Bag — рюкзак, который мгновенно обеспечивает пользователя свежим воздухом."В этом рюкзаке мелкие частицы отфильтровываются, и воздух очищается, – рассказывает лидер команды Марникс де Крон (Marnix de Kroon).   Девушка с имитацией рюкзака Plant Bag, оснащённого вентилятором для прогонки воздуха и дыхательной маской (фото Handout). Девушка с имитацией рюкзака Plant Bag, оснащённого вентилятором для прогонки воздуха и дыхательной маской (фото Handout).

Пятеро студентов Делфтского технического университета в Нидерландах придумали альтернативу маскам, используемым для спасения от загрязнённого воздуха. Они создали Plant Bag — рюкзак, который мгновенно обеспечивает пользователя свежим воздухом.

"В этом рюкзаке мелкие частицы отфильтровываются, и воздух очищается, – рассказывает лидер команды Марникс де Крон (Marnix de Kroon). — Plant Bag оснащён фильтром, который принимает воздух извне и пропускает его через корни растений, размещённые внутри рюкзака, а потом выпускает для дыхания. Мы тестируем различные растения, и в настоящее время полагаем, что наилучший вариант – алоэ вера".

В дыхательные пути пользователя воздух попадает через воротник или шарф.

Несмотря на то, что концепция пока находится на ранней стадии разработки, команда студентов уже выиграла с этой идеей голландский конкурс дизайна. Молодые инженеры получили 2000 евро на разработку прототипа и проверку работоспособности своей концепции.

Тем не менее эксперт из Королевского нидерландского метеорологического института (KNMI) заявил, что такая конструкция будет не очень эффективной, потому что фильтр отсеивает 99,9% лишь мелких частиц. Однако де Крон уверен, что его изобретение будет работать и против микроскопических частиц, которые могут проникать глубоко в лёгкие и вызывать различные проблемы со здоровьем.

"Этот продукт вряд ли будет популярен в Европе, но жители таких городов с серьёзными проблемами загрязнения воздуха, как Пекин и Тегеран, скорее всего, станут нашей основной аудиторией", – считает изобретатель.

Последние новости

Популярные новости