Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Акция "Сохраним мир птиц" набирает обороты!

Пресс-релиз: Акция "Сохраним мир птиц" набирает обороты!

20/01/2016 12:19 / 👁 1321 / Поделиться:
Заповедник «Хакасский» призывает всех помочь пернатым друзьям пережить сильные морозы и напоминает о продолжении акции «Сохраним мир птиц», которая продлится до 1 апреля 2016 года. Совсем недавно завершился один из этапов акции конкурс плакатов и листовок «Смелая птица мороза не боится». Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский" Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский"

На конкурс принимались плакаты, содержащие информацию о птицах, зимующих в заповеднике «Хакасский», об их местах обитания и питании в зимнее время.

В Хакасии насчитывается более 70 видов зимующих птиц. Многие из них встречаются на территории заповедника «Хакасский», как на степных, так и на горно-таежных участках. Это, как хорошо всем известные, снегири, свиристели, синицы, дятлы и другие, так и прилетающая только зимой в Хакасию белая сова. Многие из птиц, живущих в дикой природе, например, свиристели, прилетают зимой в города и села за дополнительной подкормкой. Поэтому в условиях сибирской зимы важно всячески помогать пернатым пережить холода, чтобы сохранить их численность и видовое разнообразие.

Для того, чтобы подкормить пернатых совсем не обязательно мастерить сложные кормушки. И это сегодня продемонстрировали нам учащиеся пятого класса СОШ №10 города Абакана. Из обычной тыквы и кабачка они ловко изготовили две альтернативные кормушки. Также ребята показали как еще при помощи любимого лакомства синичек – сала, можно сделать подкормку. От таких оригинальных подкормок в морозы точно не останется и следа.

Хочется отметить, что ребята хорошо ориентируются в разнообразии кормов и птицах для которых они всё это готовят. Получившиеся кормушки и подкормки активисты развесили на территории экологической тропы «Живая летопись природы», и теперь остается только наблюдать и фиксировать факт пребывания на кормушках благодарных пернатых гостей.

В этом месяце стартовал следующий этап акции - конкурс «Птицы на кормушках» и продлиться он до 21 марта. Условия конкурса предусматривают изготовление кормушек, организацию регулярной подкормки птиц и наблюдение за зимующими птицами которые посещают кормушки. По итогу этих мероприятий, необходимо подготовить фотоотчет и предоставить его организаторам конкурса.

С подробной информацией об акции можно ознакомиться на сайте заповедника «Хакасский». Специально для пользователей социальных сетей заповедник создал группу «В контакте» под названием «Сохраним мир птиц!». Там можно делиться фотографиями сделанных кормушек, своими успехами в кормлении птиц и участвовать в виртуальных конкурсах. Посмотреть страничку можно здесь: https://vk.com/club80026688. Ждем вашего участия!

Пресс-служба заповедника "Хакасский"

Последние новости

Популярные новости