Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему в Петербурге снег белый, а в Москве - жидкий и грязный…

Почему в Петербурге снег белый, а в Москве - жидкий и грязный…

20/01/2016 09:42 / 👁 874 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Сегодня Госдума отклонила законопроект, ограничивающий применение химических реагентов при уборке снега. Это был шанс хоть как-то сократить применение в городах токсичных веществ, которые отравляют нас и природу, повреждают машины и обувь.Законопроект предлагал использовать реагенты только на проезжей части. Нужная мера, но ее недостаточно, чтобы защитить здоровье горожан. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

Сегодня Госдума отклонила законопроект, ограничивающий применение химических реагентов при уборке снега. Это был шанс хоть как-то сократить применение в городах токсичных веществ, которые отравляют нас и природу, повреждают машины и обувь.

Законопроект предлагал использовать реагенты только на проезжей части. Нужная мера, но ее недостаточно, чтобы защитить здоровье горожан. Гринпис неоднократно обращался к депутатам и чиновникам, призывая полностью прекратить применение химических реагентов, содержащих тяжелые металлы. Но власти проигнорировали мнение экологов, а также тысяч граждан, которые просили депутатов принять законопроект против токсичных реагентов.

Депутатам, которые сомневаются в возможности будущего без реагентов, мы советуем изучить опыт северной столицы. Комитет по благоустройству Петербурга в этом году принял решение отказаться от противогололедных реагентов и в разы снизить применение соли, заменив все это качественной и своевременной уборкой снега.

Это просто счастье какое-то, ходить в чистой обуви и ездить на чистой машине!

После первого же большого снегопада петербуржцы просто засыпали ведомство благодарностями. «Когда кругом чистота и белый град радует своей морозной и снежной свежестью, то и хочется аккуратней ходить, бережней к природе относиться, больше любоваться красотой вокруг...», пишут горожане на страницах Комитета в соцсетях.

«Первый год ощущение, что у нас нормальный европейский город!». «Это просто счастье какое-то, ходить в чистой обуви и ездить на чистой машине». «Большое спасибо от собачников! Годами наши животные страдали от разъедающих лапы реагентов!».

У многих были опасения, что, если снег и лед не изводить химией, ухудшится транспортная обстановка. Но ГИБДД поспешила рассеять эти сомнения.  В первую неделю января нового года в Петербурге было на 10% меньше аварий, чем в прошлом, причем число аварий с пострадавшими сократилось на целых 40%.

«Я заметила, что люди стали ездить аккуратней, соблюдают дистанцию. А когда ездят по грязи, у людей агрессии больше, они несутся сами не знают куда», стоят теории горожане.

Москвичам остается только мечтать о зиме с белым снегом.

Москвичам и жителям многих других городов о белой пушистой зиме приходится только мечтать. Дороги, тропинки и тротуары продолжают щедро посыпать ядовитым составом с примесью огромного количества токсичных веществ: свинца, ртути, меди, молибдена, хрома, мышьяка, кадмия, никеля (это неполный список).

Он не только образует едкую жидкую грязь под ногами, но и создает серьезный риск для нашей нервной, иммунной и дыхательной систем. Только в Москве в ходе зимней уборки в окружающую среду может попасть около 300 тонн токсичных веществ. А вместе с питьевой водой и городской пылью они попадут и в наш организм.

Гринпис продолжит бороться за зиму без ядовитых реагентов под ногами. Мы призываем и вас поддержать ее в своих городах.

Последние новости

Популярные новости