Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайские зоологи разгадали загадку происхождения собак

Китайские зоологи разгадали загадку происхождения собак

20/01/2016 08:55 / 👁 915 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Одомашнивание собак началось примерно 33 тыс. лет назад на юге Восточной Азии. К такому выводу пришли китайские зоологи по итогам генетического исследования, результаты которого опубликованы в научном издании "Сибао яньцзю" ("Клеточные исследования").Около 15 тыс. лет назад собаки стали появляться на Среднем Востоке и в Африке, примерно 10 тыс. лет назад - в Европе. Фото: БЕЛТА Фото: БЕЛТА

Одомашнивание собак началось примерно 33 тыс. лет назад на юге Восточной Азии. К такому выводу пришли китайские зоологи по итогам генетического исследования, результаты которого опубликованы в научном издании "Сибао яньцзю" ("Клеточные исследования").

Около 15 тыс. лет назад собаки стали появляться на Среднем Востоке и в Африке, примерно 10 тыс. лет назад - в Европе. Позже эти домашние питомцы вместе с хозяевами поселились и в Америке.

Научный сотрудник Куньминьского зоологического института Академии наук Китая (АНК) Ван Годун сообщил, что собаки произошли от одного предка - серого волка.

Чтобы уточнить историю происхождения четвероногого друга группа китайских ученых потратила два года на сбор генетического материала серых волков и собак разных пород во всех районах мира, которые, по опубликованным материалам, могли служить местами их происхождения.

Последние новости

Популярные новости