Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь особо охраняемых природных территорий увеличили на Ставрополье

Площадь особо охраняемых природных территорий увеличили на Ставрополье

19/01/2016 21:59 / 👁 1004 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Общая площадь особо охраняемых природных территорий в Ставропольском крае в 2015 году увеличилась на 2,9 тыс. гектаров и составляет сегодня 110,6 тыс. гектаров, или 1,68% от площади региона.Всего в государственном кадастре особо охраняемых природных территорий краевого значения числится 107 природных объектов. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

Общая площадь особо охраняемых природных территорий в Ставропольском крае в 2015 году увеличилась на 2,9 тыс. гектаров и составляет сегодня 110,6 тыс. гектаров, или 1,68% от площади региона.

Всего в государственном кадастре особо охраняемых природных территорий краевого значения числится 107 природных объектов. При этом количество особо охраняемых природных территорий в 2015 году сократилось за счет уменьшения количества заказников с 46 до 41.

По данным портала органов государственной власти Ставропольского края, заказники "Беспутская поляна", "Бучинская поляна", "Новомарьевская поляна", "Шалева поляна", "Русский лес" объединены в одну особо охраняемую природную территорию краевого значения – государственный природный заказник краевого значения "Русский лес" общей площадью 8,3 тыс. гектаров.

Государственные природные заказники "Александровский" и "Черемшино" объединили в государственный природный заказник с названием "Александровский". Его общая площадь – 28,4 тыс. гектаров, она увеличена на 2,6 тыс. гектаров за счет присоединения к заказнику территории в Андроповском районе. Площадь заказника "Соленое озеро" в Петровском районе была увеличена за счет присоединения к нему земель лесного фонда на 258 гектаров и составляет 1,9 тыс. гектаров.

Количество памятников природы осталось прежним – 66.

Последние новости

Популярные новости