Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жить на верхних этажах опасно для здоровья

Жить на верхних этажах опасно для здоровья

19/01/2016 18:05 / 👁 1054 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Люди, живущие на верхних этажах, имеют повышенный риск умереть от сердечного приступа, считают специалисты из больницы Святого Михаила в Торонто (Канада).Врачи больницы проанализировали данные 8000 тысяч пациентов, поступивших в учреждение после остановки сердца в период с 2007 по 2012 год. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

Люди, живущие на верхних этажах, имеют повышенный риск умереть от сердечного приступа, считают специалисты из больницы Святого Михаила в Торонто (Канада).

Врачи больницы проанализировали данные 8000 тысяч пациентов, поступивших в учреждение после остановки сердца в период с 2007 по 2012 год. Жители второго этажа и первого этажей выживали после остановки сердца в 4,2% случаях, в то время как их соседей сверху спасали в 2,6% случаях. Жителей 16-го этажа и выше возвращали к жизни в 0,9% случаев. А среди владельцев квартир на 25-м этаже и выше после остановки сердца не выжил никто.

Объясняется это, по мнению врачей, просто: в случае сердечного приступа у жителей верхних этажей команда медиков просто не успевает вовремя добраться до нуждающегося в помощи и дать ему нужные лекарства или запустить сердце с помощью дефибрилляторов. Между тем человеку со внезапной остановкой сердца требуется немедленная врачебная помощь.

В связи с этим медики призывают оборудовать высотки более быстрыми лифтами и обеспечить им доступ к высокому напряжению на верхних этажах зданий. Пока же фельдшерам приходится на лифте опускать больного к машине скорой помощи, в которой установлен дефибриллятор. Это означает потерю драгоценного времени и снижение шансов пациента на выживание.

Кстати, среди других факторов, которые могут стать причиной сердечного приступа или инсульта у горожан, ученые называют проживание вблизи автомобильных магистралей.

Последние новости

Популярные новости