Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На берег островов Германии и Нидерландов выбросились 12 кашалотов

На берег островов Германии и Нидерландов выбросились 12 кашалотов

16/01/2016 15:20 / 👁 1418 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Северном море за прошедшую неделю 12 кашалотов выбросились на берег пляжей, расположенных на территории Германии и Нидерландов. Как отмечают эксперты, животные попросту заблудились в мелких водах Северного моря. Прибывшие на место происшествия биологи констатировали смерть всех 12 китов, передает DW.Как правило, кашалоты обитают на глубине в несколько тысяч метров под водой. В Северном море за прошедшую неделю 12 кашалотов выбросились на берег пляжей, расположенных на территории Германии и Нидерландов. Фото: Reuters В Северном море за прошедшую неделю 12 кашалотов выбросились на берег пляжей, расположенных на территории Германии и Нидерландов. Фото: Reuters

В Северном море за прошедшую неделю 12 кашалотов выбросились на берег пляжей, расположенных на территории Германии и Нидерландов. Как отмечают эксперты, животные попросту заблудились в мелких водах Северного моря. Прибывшие на место происшествия биологи констатировали смерть всех 12 китов, передает DW.

Как правило, кашалоты обитают на глубине в несколько тысяч метров под водой. Северное море является крайне опасным водоемом для кашалотов из-за своей небольшой глубины. "Их эхолоты не работают в Северном море, глубина которого иногда составляет всего 100 метров. Кашалоты просто потерялись", - объяснил журналистам эксперт Манфред Кнаке.

По словам биолога Тило Маака, киты "просто совершили ошибку". "Они не доплыли до Шотландии, свернули в Северное море. Иногда такое случается", - добавил он. Маак также отметил, что это первый случай с таким большим количеством мертвых кашалотов в прибрежных водах Германии.

Эксперты также объяснили, что когда кашалоты застревают в мелких водах, рано или поздно они оказываются на берегу. Там под напором массы сжимаются их внутренние органы, кровеносные сосуды и легкие. В конечном итоге млекопитающее умирает.

12 туш животных были обнаружены на голландском острове Тексел и немецких островах Вангероге и Гельголанд. Масса мужских особей найденных кашалотов достигает 60 тонн, масса женских - 15 тонн.

Накануне появилась информация о том, что в водах самой северной федеративной земли Германии Шлезвиг - Гольштейн спасатели обнаружили тушу мертвого 12-тонного кашалота. При попытке транспортировки животного на берег кит взорвался под напором трупных газом, передает Express. Как стало известно журналистам, уже после взрыва члены экипажа буксира потеряли из виду мертвое животное, которое, по всей видимости, ушло под воду. "В темноте экипаж потерял визуальный контакт," - подтвердил пресс-секретарь Государственного управления прибрежной охраны (LKN).

В 2004 году жители тайваньского города Тайнань могли собственными глазами наблюдать взрыв гигантского кашалота. Огромную 17-метровую тушу весом 50 тонн перевозили в научную лабораторию для вскрытия на открытой платформе. И в тот момент, когда платформа с тягачом проезжала по одной из улиц города, туша неожиданно взорвалась под напором трупных газов. Ошметки мяса, кишок, жира и сгустки крови осели на припаркованных неподалеку машинах и витринах магазинов.

Последние новости

Популярные новости