Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Красноярска обратился в придороохранную прокуратуру, чтобы повлиять на источник загрязнения воздух

Глава Красноярска обратился в придороохранную прокуратуру, чтобы повлиять на источник загрязнения воздух

12/01/2016 17:37 / 👁 1226 / Источник РИА Пресс-Лайн / Поделиться:
Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов направил письмо в адрес Красноярской природоохранной прокуратуры. Об этом сообщили в городской администрации.Напомним, режим неблагоприятных метеоусловий, введенный в первый день года в Красноярске, продлили до 14 января, впервые присвоив ему статус второй степени опасности. Красноярск. Фото: http://www.orangesmile.com Красноярск. Фото: http://www.orangesmile.com

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов направил письмо в адрес Красноярской природоохранной прокуратуры. Об этом сообщили в городской администрации.

Напомним, режим неблагоприятных метеоусловий, введенный в первый день года в Красноярске, продлили до 14 января, впервые присвоив ему статус второй степени опасности. Шесть дней назад красноярцы начали сбор подписей под петицией, призывающей главу города повлиять на ситуацию в сфере экологии в краевом центре.

По словам Эдхама Акбулатова, в последние дни экологическая обстановка в Красноярске обострилась в связи с аварийной ситуацией, случившейся на Енисейском целлюлозно-бумажном комбинате. На предприятии произошло самопроизвольное возгорание древесных отходов.

— Несмотря на то, что городской комиссией по предупреждению чрезвычайных ситуаций еще 4 декабря были сформулированы достаточно жесткие требования по наведению порядка, на территории комбината управляющими ничего не предпринято для устранения последствий аварии, — сказал глава города. — 10 января я был на комбинате и могу это констатировать. Поэтому нам придется выполнять соответствующие действия за собственника. Сегодня мною было направлено письмо в адрес природоохранного прокурора с рекомендацией дать указание провести необходимые экологические замеры, чтобы оценить степень угрозы для здоровья горожан и при необходимости ввести режим чрезвычайной ситуации локального характера. Это даст возможность приступить к устранению последствий без согласования своих действий с собственниками комбината.

Мэр подчеркнул, что решение вопроса, касающегося улучшения экологической обстановки города требует серьезного подхода и кропотливой работы.

— Ни для кого не секрет, что экологическая обстановка в городе вызывает серьезную обеспокоенность. Чтобы изменить ситуацию, необходимы решения, разработанные на основе истории развития Красноярска, сложившейся конфигурации промышленных предприятий. Это непростая задача, поэтому экологическая повестка станет одним из основных направлений работы Правительства края, муниципалитета, Общественной палаты города, — сказал глава города Красноярска.

Ситуацию прокомментировал также Вячеслав Дюков, председатель Общественной палаты города Красноярска.

— В составе Общественной палаты будет сформирована экологическая комиссия, которая займется данной тематикой во взаимодействии с профильной комиссией Красноярского городского Совета депутатов, — сказал Вячеслав Дюков. — Мы будем прилагать все усилия, чтобы не просто ставить перед властью острые вопросы, но и разрабатывать конкретные предложения и рекомендации для их решения. К примеру, в департамент транспорта мы отправили предложение, касающееся поддержки тех перевозчиков, которые используют газовое топливо. Это небольшой, но все-таки шаг к тому, чтобы снизить экологическую нагрузку на город.

Последние новости

Популярные новости