Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Природные парки Камчатки - в десятке наиболее посещаемых туристами особо охраняемых природных территорий регионального значения по итогам прошлого года

Пресс-релиз: Природные парки Камчатки - в десятке наиболее посещаемых туристами особо охраняемых природных территорий регионального значения по итогам прошлого года

12/01/2016 09:48 / 👁 997 / Поделиться:
В 2015 году повысился спрос россиян на активные туры по РФ. Об этом говорят опубликованные данные сети агентств «РоссТур», согласно которым, в 2015 году рост бронирования активных туров по России составил 410% по сравнению с 2014 годом. «Значительная часть активных туров, покупаемых россиянами, включает в себя посещение природных парков, и их доля продолжает расти. Долина реки Уксичан. Фото Фредерика Баумгартена Долина реки Уксичан. Фото Фредерика Баумгартена

Природные парки России научились использовать свой туристический потенциал (раньше они были сосредоточены в основном на природоохранной деятельности)», – отмечают в компании.

В списке самых популярных туристских объектов оказались и природные парки Камчатки. Среди них – природный парк «Быстринский» и природный парк «Ключевской». Наряду с кластерами «Южно-Камчатский» и «Налычево», эти территории включены в Список объектов всемирного природного и культурного наследия UNESCO в номинации «Вулканы Камчатки». С 2010 года все четыре кластера находятся под управлением КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки», созданного с целью сохранения и защиты уникальных природных объектов.

Быстринский природный парк – самая крупная особо охраняемая природная территория Камчатки. Парк притягивает как жителей, так и гостей полуострова впечатляющими ландшафтами Срединного хребта, таежными лесами с их животным миром и особым укладом жизни местных коренных народов. На территории парка находится более тысячи вулканических построек и более сотни вулканов (в том числе – самый высокий и единственный действующий вулкан Срединного хребта – Ичинский), более 400 живописных горных озер с хрустальной водой, многочисленные термальные источники, нерестовые реки, стада северного оленя. В парке встречаются практически все известные на Камчатке виды флоры и фауны, в том числе «хвойный остров» с реликтовыми ельниками.

Ключевской природный парк – одно из красивейших мест Камчатки, нетронутых человеческой цивилизацией. Его по праву называют «Землей огня и льда» – это регион современного вулканизма и крупнейший центр оледенения полуострова. На относительно небольшой площади парка возвышаются 13 вулканов и почти 400 шлаковых конусов, протянулись лавовые плато и равнины, расположились порядка 47 ледников общей площадью 269 квадратных километров. Здесь располагается высочайший из действующих вулканов Евразии – Ключевская сопка, высота которого достигает отметки 4750 м. Привлекает внимание и Плоский Толбачик, знаменитый событиями 1975-1976 гг, когда в результате продолжительной сейсмической активности произошло Большое трещинное Толбачинское извержение (БТТИ), образовавшее Северный и Южный прорывы. В ноябре 2012 года этот огнедышащий исполин вновь напомнил о себе, вызвав неподдельный интерес как со стороны вулканологов, так и туристов.

На территориях парков, входящих в состав КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки», развернута целая сеть маршрутов для разного вида увлекательных и незабываемых путешествий, с учетом сезонности и сложности прохождения. Ежегодно особо охраняемые природные территории регионального значения посещают тысячи туристов.

В наступившем году поток туристов на полуостров может увеличится в разы. Этому способствует вступивший в силу с 01 января 2016 года закон о компенсации средств, затраченных на семейный отдых. Действие закона распространяется на тех, кто будет отдыхать по приобретенным у туроператора путевкам в Крыму, Карелии и на Камчатке. После поездки в эти регионы граждане смогут вернуть через работодателя или налоговую инспекцию затраченные на путевку деньги в сумме до 50 тысяч рублей на человека.

Самые популярные у туристов природные парки в 2015 году (по данным сети агентств «РоссТур»):

1. Природный парк «Белуха», Алтай

2. Горный парк «Рускеала», Карелия

3. Природный парк «Бажовские места», Урал

4. Природный парк «Оленьи ручьи», Урал

5. Прибайкальский национальный парк, Байкал

6. Национальный парк «Куршская коса», Калининград

7. Природный парк «Быстринский», Камчатка

8. Ключевской природный парк, Камчатка

9. Природный парк «Большой Тхач», Кавказ

10. Тебердинский государственный природный биосферный заповедник, Кавказ

 

Пресс-служба КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки»

Последние новости

Популярные новости