Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Австралии найден метеорит старше Земли

В Австралии найден метеорит старше Земли

09/01/2016 17:01 / 👁 1155 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Метеорит весом 1,7 килограмма и возрастом 4,5 миллиардов лет был обнаружен в 6 километрах от озера Эри (на фото) на юге Австралии. Ученые из Университета Кертина определили местоположение метеорита благодаря удаленным камерам. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

Геологам повезло: работы по извлечению метеорита из толстого слоя земли они завершили всего за несколько часов до проливного дождя, который, несомненно, уничтожил бы отпечаток, оставленный метеоритом, что затруднило бы его поиски.

Метеорит, прибывший, предположительно, из-за орбиты Марса, упал на землю 27 ноября, его падение зафиксировали камеры. Это один из 20 движущихся к Земле вместе метеоритов, путь которого удалось отследить. Геологи считают, что космическое тело весом 80 килограмм вошло в атмосферу Земли в виде огненного шара и двигалось со скоростью около 14,5 км/с.

Три дня понадобилось ученым, чтобы при помощи беспилотников, квадроциклов и свидетельствам очевидцев определить точное место падения тела, а затем исследовательская группа откапывала его вручную и успешно извлекла метеорит из земли в канун Нового года. Геологи признаются, что большую помощь им также оказали представители племени арабана, живущие на озере Эри.

Исследователи полагают, что это самый древний из когда-либо найденных метеоритов. Космическое тело старше Земли, по их мнению, позволит расширить представления о формировании Солнечной системы.

Последние новости

Популярные новости