Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Над Петербургом взошли три солнца (ВИДЕО)

Над Петербургом взошли три солнца (ВИДЕО)

05/01/2016 17:39 / 👁 1334 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области 5 января могли наблюдать над северной столицей России три солнца. Это редкое оптическое явления можно увидеть в морозную ясную погоду.Эффект, описанный еще Аристотелем, получил название Паргелий. Фото: Twitter.com/Talkerbird Фото: Twitter.com/Talkerbird

Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области 5 января могли наблюдать над северной столицей России три солнца. Это редкое оптическое явления можно увидеть в морозную ясную погоду.

Эффект, описанный еще Аристотелем, получил название Паргелий. Это один из видов оптического феномена, возникающего из-за преломления солнечного света в анизотропно ориентированных кристалликах льда, парящих в атмосфере, пишет портал MR7.ru.

Вероятнее всего, петербуржцы наблюдали так называемый эффект гало - оптический феномен, который обычно появляется вокруг Солнца или Луны, а иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни.

Различают несколько видов Паргелия. 22° паргелии - один из самых распространенных элементов гало. Выглядят как два ярких радужных пятна на высоте Солнца, примерно на том же расстоянии от Солнца, что и малое гало (22°); вторичные паргелии - при наличии кристаллов в виде толстых ледяных пластинок яркие 22° паргелии могут создать свои ложные солнца (они будут располагаться уже на расстоянии 44° от Солнца); 120° паргелии - выглядят как точки на паргелическом круге на расстоянии 120° от Солнца; паргелии Лилеквиста - утолщения на паргелическом круге на расстоянии 150-160° от Солнца; антигелий - на расстоянии 180° от Солнца.

Обычно эффект гало в зимний период предвещает похолодание. Синоптики подтверждают природный прогноз: сейчас в Санкт-Петербурге 18 градусов мороза, а к пятнице температура может упасть до 20 градусов ниже нуля.

Сами петербуржцы вовсю делятся фотографиями и видео "трех солнц" в соцсетях.

Последние новости

Популярные новости