Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Составлен экологический рейтинг регионов России

Составлен экологический рейтинг регионов России

30/12/2015 11:48 / 👁 1106 / Источник Взгляд / Поделиться:
Тамбовская область, Республика Алтай и Белгородская область возглавили экологический рейтинг российских регионов, замыкают его Свердловская, Челябинская области и Северная Осетия, сообщили в природоохранной организации «Зеленый патруль».Эта общественная организация составляет экологический рейтинг регионов с 2007 года. Экологический рейтинг. Фото с сайта http://rg.ru Экологический рейтинг. Фото с сайта http://rg.ru

Тамбовская область, Республика Алтай и Белгородская область возглавили экологический рейтинг российских регионов, замыкают его Свердловская, Челябинская области и Северная Осетия, сообщили в природоохранной организации «Зеленый патруль».

Эта общественная организация составляет экологический рейтинг регионов с 2007 года. В рейтинге, помимо прочих показателей, учитывается объем затрат на природоохранные мероприятия в регионах в перечете на душу населения, готовность местной власти предоставлять запрашиваемую информацию общественным организациям.

«Десятка лидеров в «Экологическом рейтинге субъектов России» по итогам 2015 года выглядит следующим образом: на первом месте Тамбовская область, далее республика Алтай, Белгородская область, Чукотский автономный округ, Ульяновская, Курская и Ростовская области, республика Чувашия и Алтайский край», - передает РИА «Новости» сообщение организации.

По мнению экологов, особого внимания заслуживает Томская область, оказавшаяся на первом месте в России по уровню финансирования природоохранных мероприятий и на десятом месте в «Экологическом рейтинге субъектов РФ».

В конце экологического рейтинга оказались Свердловская и Челябинская области, Северная Осетия, Тульская, Ленинградская, Московская области, Ханты-Мансийский округ, Еврейская автономная область, Якутия и Тверская область.

По мнению экологов, самым негативным событием 2015 года в области экологии является развитие «мусорной катастрофы». «Мусорные войны» между местными владельцами полигонов, лицензий на утилизацию мусора и вновь приходящими структурами продолжаются. Сортировка, вторичная переработка, сбор свалочного фильтрата грунтовых вод и так далее - все ушло на второй план. Принятые законы не работают из-за отсутствия механизмов их реализации», - отмечают в организации.

Последние новости

Популярные новости