Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россиян могут обязать платить за посещение природных парков

Россиян могут обязать платить за посещение природных парков

29/12/2015 21:16 / 👁 1031 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Парламент Башкирии внес законопроект, который устанавливает плату за посещение гражданами природных парков в целях туризма и отдыха.Как говорится в пояснительной записке, за посещение физическими лицами в целях познавательного туризма особо охраняемых природных территорий федерального значения взимается плата. Национальные парки России. Фото: http://www.greenpeace.org Национальные парки России. Фото: http://www.greenpeace.org

Парламент Башкирии внес законопроект, который устанавливает плату за посещение гражданами природных парков в целях туризма и отдыха.

Как говорится в пояснительной записке, за посещение физическими лицами в целях познавательного туризма особо охраняемых природных территорий федерального значения взимается плата. При этом в отношении территорий природных парков, являющихся особо охраняемыми природными территориями регионального значения, аналогичная норма не предусмотрена.

Учитывая, что создание национальных парков и природных парков преследует единые цели, целесообразно предусмотреть в законодательстве единообразный подход к вопросу ресурсного обеспечения возложенных на них задач, полагают авторы документа.

"Проект федерального закона предусматривает установление платы за посещение территорий природных парков физическими лицами в целях туризма и отдыха", — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что необходимость внесения изменений обусловлена потребностью осуществления эффективного регулирования туризма в целях обеспечения охраны природных парков.

"Установление платы за посещение природных парков позволит увеличить объем средств, направляемых на обеспечение эффективной охраны территорий природных парков и принятие мер по выявлению и пресечению нарушений законодательства в области охраны окружающей среды", — считают инициаторы законопроекта.

Последние новости

Популярные новости