Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Рождество США потребляет электричества больше, чем другие страны за год

На Рождество США потребляет электричества больше, чем другие страны за год

29/12/2015 16:37 / 👁 877 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
В США накануне новогодних праздников принято развешивать гирлянды по фасаду и на участке. Ученые посчитали, чего стоит эта красота.Электрические гирлянды, которыми владельцы многочисленных частных домов в США украшают свои жилища, ежегодно только в период зимних праздников потребляют 6,63 миллиарда киловатт-часов энергии. Вид на США из космоса. Фото: Вокруг света Вид на США из космоса. Фото: Вокруг света

В США накануне новогодних праздников принято развешивать гирлянды по фасаду и на участке. Ученые посчитали, чего стоит эта красота.

Электрические гирлянды, которыми владельцы многочисленных частных домов в США украшают свои жилища, ежегодно только в период зимних праздников потребляют 6,63 миллиарда киловатт-часов энергии. По данным Центра глобального развития, специалисты которого назвали эту цифру, такой объем потребления энергии превышает ее годовой расход в ряде стран.

Опираясь на данные, содержащиеся в докладе Министерства энергетики США за 2008 год, и данные Всемирного банка, исследователи установили, что 6,63 миллиарда киловатт-часов — это лишь 0,2 % от ежегодного расхода электроэнергии в Америке. Такое количество энергии, согласно их анализу, обеспечит работу, например, 14 миллионов холодильников.

Между тем эта цифра сравнима с годовым потреблением электричества в Сальвадоре, где ежегодно расходуется 5,35 миллиарда киловатт-часов. В Эфиопии этот показатель составляет 5,3 миллиарда киловатт-часов, в Танзании — 4,81 миллиарда.

Отметим, что результаты исследования специалистов Центра глобального развития отчасти подтверждают и данные, полученные ранее международной командой исследований. Тогда специалисты анализировали «метаболизм» мегаполисов: сколько город потребляет энергии, расходует воды, вырабатывает отходов и т. д. По итогам работы выяснилось, что Нью-Йорк, крупнейший город США, потребляет слишком много энергии — каждые полтора дня в городе используется столько электричества, сколько можно произвести из нефти, перевезенной одним супертанкером (более 318 тысяч тонн). 

Последние новости

Популярные новости