Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье выздоровел молодой леопард, попавшийся браконьерам

В Приморье выздоровел молодой леопард, попавшийся браконьерам

28/12/2015 18:10 / 👁 829 / Источник Дейта.Ru / Поделиться:
Дальневосточный молодой леопард под номером Leo 80M, потерявший три пальца в браконьерской ловушке, выздоровел и в будущем будет возвращен в свою естественную среду обитания в Приморье, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на ФГБУ «Земля леопарда». Фото:  ФГБУ «Земля леопарда». Фото: ФГБУ «Земля леопарда».

Как сообщало ранее ИА «Дейта», в июне 2015 года годовалый котенок дальневосточного леопарда  с поврежденной лапой был обнаружен специалистами ФГБУ «Земля леопарда». Рваная рана была настолько опасной, что детенышу пришлось удалить три растерзанных ловушкой пальца. Несмотря на то, что леопард вырос в дикой природе, его травма не позволяла ему охотиться, и он был на грани истощения. Работник парка поймали его и вылечили, так что после операции пятнистый хищник сразу пошел на поправку.

Спустя полгода леопарда Leo 80M уже нельзя назвать котенком. Он вырос,  отсутствие трех пальцев на лапе совсем не мешает ему. Он двигается также ловко, как и его сородичи в дикой природе. Руководство парка считает, что будущей весной молодого хищника можно будет выпустить в дикие леса.

Работники ФГБУ «Земля леопарда» сняли видео, на котором видны все последние достижения Leo 80M. Камера была установлена в его вольере.

Напомним, что дальневосточный или амурский леопард – хищник из семейства кошачьих, численность популяции которого в России составляет всего около 70 особей, в мире – около 80. Основная часть популяции подвида обитает в Приморском крае на территории национального парка «Земля леопарда». При помощи фотоловушек в 2014 году здесь было зафиксировано 57 пятнистых хищников.

На сегодняшний день дальневосточный леопард - самая редкая из крупных кошек на планете. Охота на леопарда запрещена с 1956 года, хищник внесен в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России, а также в ряд других охранных документов.

Последние новости

Популярные новости