Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Стволовые клетки спасут белых носорогов

Стволовые клетки спасут белых носорогов

28/12/2015 15:01 / 👁 886 / Источник Полит.ру / Поделиться:
На совещании в Вене зоологи обсудили проблему сохранения северного подвида белого носорога (Ceratotherium simum cottoni). Сейчас в живых осталось только три северных белых носорога: самец и две самки, которые живут в заповеднике Ол-Педжета в Кении. Предпоследний самец по имени Ангалифу умер в зоопарке Сан-Диего около года назад. Ангалифу. Фото: Wikimedia Commons Ангалифу. Фото: Wikimedia Commons

В совещании приняли участие специалисты из Института исследования зоопарков и дикой природы Общества Лейбница (Берлин), а также из зоопарков Сан-Диего, Вены и чешского города Двур-Кралове.

Единственный живущий самец слишком стар для размножения, ему уже 42 года, самки тоже уже не в состоянии выносить потомство, но зоологи надеются на ДНК примерно десятка белых носорогов, хранящиеся в Сан-Диего и Берлине. Также ученые будут использовать образцы тканей, взятые от представителей данного подвида, которые умерли в зоопарках. Из тканей ученые надеются получить индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (IPS-клетки).

IPS-клетки способны дифференцироваться, образуя клетки других типов, в том числе и клетки эмбриона. В 2011 году Кацухико Хаяси из университета Кюсю из iPS-клеток, полученных из фибробластов кожи мышей, создали эмбрионов, некоторые из которых успешно завершили свое развитие в организме суррогатных матерей. Рожденные таким образом мыши оказались способными к обычному размножению.

Ученые предлагают спасти северного белого носорога от полного исчезновения, прибегнув к аналогичному методу. Конечно, с клетками носорогов ранее никто ничего подобного не делал, но как говорят участники совещания, работы уже начались. Полученные эмбрионы будут вынашиваться суррогатными матерями – самками южного белого носорога.

Последние новости

Популярные новости