Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Собаки способны улыбаться друг другу

Собаки способны улыбаться друг другу

26/12/2015 16:47 / 👁 1133 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
Собаки общаются друг с другом не только с помощью звуков и запахов, но и с помощью мимики, выяснили итальянские ученые.Сотрудники музея естественной истории при университете города Пиза во главе с Анной Палаги провели исследование с участием 49 собак. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

Собаки общаются друг с другом не только с помощью звуков и запахов, но и с помощью мимики, выяснили итальянские ученые.

Сотрудники музея естественной истории при университете города Пиза во главе с Анной Палаги провели исследование с участием 49 собак. Они наблюдали, как животные взаимодействуют друг с другом во время игры, и увидели, что те отвечают друг другу мимикой и таким образом показывают взаимное сопереживание.

Например, о веселой и радостной атмосфере внутри собачьей компании свидетельствовало следующее: открытая пасть, напоминающая ухмылку, и такие позы, когда собака прижимается к земле, как бы склоняясь перед сородичем и приглашая его присоединиться к игре. Собаки вели себя более эмоционально со старыми знакомыми, чем с теми, с кем общались мало. Также с первыми они охотнее делились лакомствами.

Ранее ученые приписывали эмоциональную эмпатию исключительно людям и приматам, таким как шимпанзе и орангутан. Однако оказалось, что и собаки могут хмуриться или улыбаться друг другу, делясь эмоциями. Животные могли перенять эту способность у человека, считают исследователи. Ученым известно, что домашние любимцы считывают настроение хозяина, просто глядя ему в глаза.

Ранее ветеринары из клиники университета Бристоля (Великобритания) выяснили, что среди собак тоже бывают пессимисты и оптимисты.

Последние новости

Популярные новости