Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Плавучий мусорный бак очистит океаны от мусора и нефтяных пятен

Плавучий мусорный бак очистит океаны от мусора и нефтяных пятен

26/12/2015 16:01 / 👁 1138 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Два австралийских сёрфера устали плавать среди пластика и мусора и придумали способ собирать мусор и отходы, встречающиеся им тут и там в океанических водах.   Эндрю Тёртон и Пит Сеглинский со своим изобретением (фото The Seabin Project). Эндрю Тёртон и Пит Сеглинский со своим изобретением (фото The Seabin Project).

Эндрю Тёртон (Andrew Turton) и Пит Сеглинский (Pete Ceglinski) разработали систему фильтрации воды под названием Seabin, которую можно использовать у причалов, яхт-клубов и портов, чтобы захватывать пластик, бумагу, а также масло, топливо, моющие средства и другие вещества, загрязняющие воду. Кроме того, этот плавучий мусорный бак можно установить и на собственной яхте или моторной лодке.

Аппарат Seabin, по сути, представляет собой большое хромированное мусорное ведро с мешком-вкладышем из натуральных волокон. Его необходимо частично погрузить в воду – так чтобы его обод находился у поверхности. Водяной насос, подключенный к мусорному баку, прогоняет через него воду, и загрязнения оседают в мешке.

Вкладыш ловит мусор, в то время как вода стекает через трубку на дне бака. Масла и нефть остаются на фильтре. Чистая вода снова отправляется в океан. Кстати, на Seabin никак не влияют течения и штормы.

Сёрферы рассчитывают в будущем перерабатывать какой-то процент захваченного мусора для производства новых океанических мусорных баков. Также Тёртон и Сеглинский запустили кампанию на Indiegogo, чтобы привлечь дополнительное финансирование для инициативы.

Они продают один "морскую урну" по цене в $3826. Доставить систему очистки покупателю обещают в ноябре 2016 года.

Добавим, что проблема загрязнений Мирового океана уже не раз вдохновляла разработчиков на ряд смелых идей, в частности на создание проекта Ocean Cleanup Project. Он, как планируется, будет запущен в 2016 году для уничтожения Большого мусорного пятна.

Экологи бьют тревогу: от мусора страдают морские птицы, желудки которых наполняются отходами, и обитатели дна. Даже с рыбой уже сегодня люди поглощают кусочки мусорного пластика и волокон!

Последние новости

Популярные новости