Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фотоловушки в заказнике "Горная степь" зафиксировали трех нарушителей

Фотоловушки в заказнике "Горная степь" зафиксировали трех нарушителей

24/12/2015 13:01 / 👁 1030 / Поделиться:
21 декабря во время очередного рейда по территории регионального заказника «Горная степь» в охранной зоне заповедника, госинспектором Сохондинского заповедника были обнаружены на снегу следы от конских копыт, что свидетельствовало о нахождении на охраняемой территории посторонних. Фото: Пресс-служба Сохондинского заповедника Фото: Пресс-служба Сохондинского заповедника

21 декабря во время очередного рейда по территории регионального заказника «Горная степь» в охранной зоне заповедника, госинспектором Сохондинского заповедника были обнаружены на снегу следы от конских копыт, что свидетельствовало о нахождении на охраняемой территории посторонних.

Недалеко от места обнаружения неприятной находки, была установлена фотоловушка, которая зафиксировала пребывание трех неизвестных лиц на охраняемой территории.

Материалы фоторегистратора были переданы опергруппе отдела охраны, по его данным установлены личности нарушителей. Неизвестными оказались жители села Билютуй Кыринского района. После предъявления им фотографий, на которых четко просматривалось передвижение трех человек на лошадях в сопровождении собак и наличием оружия, нарушители сознались в факте незаконного пересечения границ охранной зоны и регионального заказника.

Госинспекцией Сохондинского заповедника совместно с сотрудниками полиции был проведен повторный осмотр территории, и все материалы переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

По словам госинспектора Сохондинского заповедника, работающего на кордоне Нарын, расположенного на территории регионального заказника «Горная степь»: «В 2013 г. в Сохондинском заповеднике начался проект по использованию фотоловушек. По материалам этого технического оборудования можно не только наблюдать за животным миром, но и отслеживать передвижение браконьеров и, более того, устанавливать личности нарушителей».

Справка:

Фотоловушки представляют собой небольшие устройства, которые могут быть закреплены прямо на деревьях, пнях, на земле. Они миниатюрны и снабжены камерой и датчиками движения. Когда человек или животное проходит мимо, ловушка фиксирует это. Затем материалы фоторегистратора просматриваются и анализируются специалистами. Для нужд заповедника приобретены так же несколько фотоловушек, которые срабатывают при появлении человека, животного, транспортного средства и сразу же передают на пульт диспетчеру или на мобильный телефон.

Фото: Пресс-служба Сохондинского заповедника

Последние новости

Популярные новости