Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты установили, от чего умерли тигрята-альбиносы

Эксперты установили, от чего умерли тигрята-альбиносы

21/12/2015 17:24 / 👁 866 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Названа причина гибели белых тигрят в ялтинском зоопарке "Сказка". Как сообщил директор зверинца Олег Зубков, животные погибли из-за вирусного заболевания – панлейкопении или так называемой кошачьей чумки."На мой взгляд, совершенно очевидно, что тигрята, которые погибли в течение недели, погибли от одного и того же диагноза", — приводит РИА Новости слова Зубкова. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Названа причина гибели белых тигрят в ялтинском зоопарке "Сказка". Как сообщил директор зверинца Олег Зубков, животные погибли из-за вирусного заболевания – панлейкопении или так называемой кошачьей чумки.

"На мой взгляд, совершенно очевидно, что тигрята, которые погибли в течение недели, погибли от одного и того же диагноза", — приводит РИА Новости слова Зубкова. По его словам, тигрята не были привиты, так как им было меньше восьми недель, а в этом возрасте прививки делать нельзя.

Доктор ветеринарных наук Василий Толоконников рассказал журналистам, что панлейкопения ослабляет иммунитет животных. А бенгальские тигрята и так были слабыми – это связано, в частности, с ручным вскармливанием, к которому пришлось прибегнуть из-за того, что мать отказалась заботиться о потомстве.

"В тех условиях, способствующими факторами развития вируса могло быть и охлаждение. По анализу, такой момент имеет место быть, – сказал эксперт. – Относительно панлейкопении, то на вскрытии, которое мы сделали и детально проанализировали, мы нашли иммунохимическое подтверждение, что это действительно этот возбудитель".

Ветеринар пояснил, что при сочетании определенных факторов вирус приобретает патогенный характер – развивается болезнь, поражающая желудочно-кишечный тракт и нервную систему животного.

Ранее директор зоопарка сообщал, что тигрята погибли от холода во время блэкаута в Крыму. Он настаивал, что в условиях отсутствия энергоснабжения у зоопарка не было достаточно мощного генератора, чтобы организовать отопление в вольерах. Зубков обвинил в гибели животных крымские власти. Прокурор Республики Крым Наталья Поклонская тогда отметила, что Зубкову следовало бы обратиться за помощью к властям региона, а не жаловаться, поскольку именно его задача – заботиться о благополучии зверей.

В ответ на это Зубков заявил о закрытии зоопарка "Сказка" и сафари-парка "Тайган", а также сообщил, что будет добиваться отставки Поклонской.

Эту ситуацию крымский прокурор прокомментировала в интервью телеканалу "Россия 24". "Это был своего рода пиар и защитная реакция руководителя этих парков, – сказала она. – Те крики паники, искусственно устроенные директором, говорят лишь о желании привлечь к себе внимание на упреждение. Лучшая защита – это нападение. Нужно обвинить кого-то, что его интересы ущемляют, что его тут замучили проверками". Вместо всего этого, по словам Поклонской, Зубкову следовало "жить по закону".

Прокурор отметила, что и зоопарк, и сафари-парк – очень красивые, уникальные места. "Но нигде не было лозунгов, что директора зоопарков освобождены от соблюдения требований действующего законодательства. Директору зоопарка просто необходимо жить по закону, и все у него будет хорошо", – заявила Поклонская.

На вопрос о том, не были ли связаны проблемы в зоопарке с необходимостью переходить от украинского законодательства к российскому, прокурор отметила: "Данные парки ("Сказка" и "Тайган" – прим. ред.) не соблюдали законодательство – ни украинское, ни российское".

Последние новости

Популярные новости