Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Окутавший Северный Китай смог угрожает жизням людей

Окутавший Северный Китай смог угрожает жизням людей

21/12/2015 13:41 / 👁 927 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Пекине и еще более чем тридцати городах Северного Китая смог достиг уровня, серьезно угрожающего здоровью каждого человека. По данным спутникового наблюдения, к исходу воскресенья сплошная пелена покрыла территорию в 660 тысяч квадратных километров. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

В ряде мест уровень содержания микрочастиц превысил 500, а кое-где и 600 единиц на кубометр воздуха при утвержденной Всемирной организацией здравоохранения безопасной норме не более 25 единиц.

В Пекине продолжает действовать наивысший — "красный" уровень экологической опасности. Власти города обратились к жителям с призывом заботится о своем здоровье и не покидать помещения. Ограничено движение на городских магистралях, запрещено запускать фейерверки, жарить пищу на открытом огне. Также ограничена работа многих предприятий. Начальным и средним школам рекомендовано приостановить занятия, а учреждениям — скорректировать рабочий график сотрудников.

Впервые в истории "красный" уровень экологической опасности был введен в Пекине с 8 по 10 декабря этого года. Основными источниками загрязнения воздуха являются выхлопные газы автомобилей и выбросы, образующиеся в результате работы теплоэлектростанций и котельных. Содержащиеся в смоге частицы проникают в организм через легкие и накапливаются в нем, что может привести к проблемам сердечно-сосудистой системы и онкологическим заболеваниям.

Последние новости

Популярные новости