Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Саратовские прокуроры нашли причину обмеления Волги

Саратовские прокуроры нашли причину обмеления Волги

20/12/2015 10:41 / 👁 1014 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Причины обмеления Волги за последние годы назвал сегодня Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков на объединенной коллегии Приволжской транспортной и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратур:"Причины и условия, способствующие угрозе безопасности судоходства и снижению пропускной способности реки, таковы: неравномерные спуски воды через ГЭС, расположенные на реке Во Река Волга. Фото: http://megaribolov.ru Река Волга. Фото: http://megaribolov.ru

Причины обмеления Волги за последние годы назвал сегодня Приволжский транспортный прокурор Тимур Кебеков на объединенной коллегии Приволжской транспортной и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратур:

"Причины и условия, способствующие угрозе безопасности судоходства и снижению пропускной способности реки, таковы: неравномерные спуски воды через ГЭС, расположенные на реке Волга; интенсивная добыча песка из русла реки без предварительного проведения точных изысканий и расчетов, в том числе имеющих криминальный характер; вырубка леса в районе Верхней Волги, а также не всегда точное прогнозирование притока воды в структурном подразделении Гидрометцентра РФ", - сформулировал он.

При этом он отметил, что данные проблемы повлекли за собой не только угрозу судоходству, но и ухудшение экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки в пойме реки.

"За последние 20 лет объемы добычи песка на Волге увеличились в три  раза. По экспертным оценкам общий объем добытого песка за этот период составил почти 90 млн кубометров, а по неофициальным - 150 млн кубометров. Все это происходит зачастую без специальных изысканий и учетов рисков возможного снижения уровня воды: в действующем законодательстве каких-либо требований по этому поводу нет", - добавил первый заместитель Приволжского транспортного прокурора Вадим Колосов.

По его словам, повсеместная вырубка лесов вдоль берегов приводит к неравномерному таянию снегов и отсутствию необходимого водного запаса.

С начала года в сфере природопользования на Волге выявлено более 1,3 тысячи правонарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 260 лиц, отметили в прокуратуре.

Последние новости

Популярные новости