Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как лондонцам удалось оживить Темзу

Как лондонцам удалось оживить Темзу

19/12/2015 19:20 / 👁 1151 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Шестьдесят лет назад Темза была совершенно непригодна для жизни водоплавающих. Сейчас в реке живут тюлени и морские свиньи, а иногда заплывают и киты, рассказывает корреспондент BBC Earth.На набережной лондонского делового квартала, освещенной утренним осенним солнцем, Род Газмэн ищет своего любимого тюленя. Фото: BBC Фото: BBC

Шестьдесят лет назад Темза была совершенно непригодна для жизни водоплавающих. Сейчас в реке живут тюлени и морские свиньи, а иногда заплывают и киты, рассказывает корреспондент BBC Earth.

На набережной лондонского делового квартала, освещенной утренним осенним солнцем, Род Газмэн ищет своего любимого тюленя.

Среди мрачноватых доков, в которые раньше заплывали корабли со всего света, можно обнаружить цапель, бакланов, камышниц и тюленей.

В двух шагах отсюда – банковский центр Канэри-Уорф, главный конкурент лондонского Сити.

"Когда я делаю вот так, он обычно приплывает, - Газмэн, работающий на соседнем рыбном рынке Биллингсгейт, шумно пинает металлическую ограду тяжелым ботинком. - Мне кажется, он чувствует вибрацию в воде. Он огромный. Некоторые люди придумывают ему имя – Альфред, например. Я же называю его просто "тюлень".

За прошедшее десятилетие очевидцы засекли в Темзе более двух тысяч тюленей, сотни морских свиней и дельфинов, и даже кита. Таковы данные исследования лондонского Зоологического сообщества, проводившегося с 2004 по 2014 годы и опубликованного в августе 2015 года.

Хотя благополучию реки и ее обитателей теперь угрожают другие проблемы (в частности, обилие плавающего в ней пластикового мусора) – это серьезный прогресс для Темзы, которая была загрязнена настолько, что в ней не выживали даже рыбы.

В 1957 году Музей естественной истории объявил Темзу биологически мертвой. В новостных сообщениях того периода река описывается как обширная зловонная канава.

"Приливные участки Темзы представляют собой плохо регулируемую открытую сточную трубу, - так в 1959 году отзывалась о реке газета Guardian, в те времена выходившая под названием Manchester Guardian. - В ней нет кислорода на несколько миль в обе стороны от Лондон-Бридж".

Во время бомбардировок во Вторую мировую войну были уничтожены несколько сточных труб викторианских времен, с помощью которых очищалась река. У послевоенной Британии не было ресурсов – а может, и энергии – быстро решить эту проблему.

В еще одном материале Guardian, датированном 1959 годом, сообщается, что член Палаты лордов заявил, будто очищать реку нет необходимости. По его словам, реки являются "естественным каналом для сброса отходов", и переработка органических отходов "входит в их задачи".

Но хотя бактерии действительно участвуют в расщеплении нечистот, им также нужно для этого много кислорода – другим формам жизни кислорода может и не хватить.

Лишь в конце 1960-х годов лондонская канализационная система начала постепенно совершенствоваться, страна в целом – восстанавливаться после войны, а река вновь задышала.

"Сейчас в Темзе живет 125 видов рыб, а в 1950-е годы их почти не было"На очищении Темзы сказались и другие факторы. В 1970-е и 1980-е люди начали чаще задуматься об окружающей среде; обеспокоенность населения вызвали пестициды и удобрения, попадавшие в британские реки после каждого дождя.

В результате были приняты более жесткие правила, говорит Крис Куд, заместитель руководителя благотворительной организации Thames21, занимающейся улучшением состояния лондонских водных путей.

Некоторые улучшения объясняются чуть сложнее. Например, загрязнение Темзы токсичными металлами с начала 2000-х снизилось, рассказывает Дэвид Морритт, эксперт по водной экологии в колледже Роял Холлоуэй Лондонского университета.

Частично это действительно связано с ужесточением промышленных нормативов, однако в случае серебра – этот металл является одним из отходов фотоиндустрии – ситуация улучшилась исключительно потому, что цифровая фотография пришла на место пленочной.

Так или иначе, результат был очевиден: рыбы вернулись. Сейчас в Темзе живет 125 видов рыб, а в 1950-е годы их почти не было.

"Если максимально приблизить реку к ее естественному состоянию, с чистой водой и нормальными стоками, то возвращается и населявшее ее биологическое сообщество, - объясняет Крис Куд. - Не пришлось выращивать рыб в неволе и выпускать их в реку – они сами вернулись".

Рыбой, в свою очередь, питаются морские млекопитающие, в том числе тюлени.

Всех обычно интересуют игривые тюлени и похожие на дельфинов морские свиньи – специалисты по охране природы называют таких животных "харизматической мегафауной", – однако Куд больше рад возвращению менее фотогеничного водного обитателя, морской миноги.

"Это древние бесчелюстные существа, похожие на угрей, которые присасываются к боку большой рыбы и высасывают из нее соки, - говорит он с неподдельным энтузиазмом. - Они очень чувствительны к загрязнению".

Одни негативные факторы перестали быть актуальными, однако на их месте появились другие.

"Темза стала явно чище, чем раньше, - считает Дэвид Морритт. - Но вот незадача: теперь перед нами новая угроза – пластик".

В 2015 году исследователи из колледжа Роял Холлоуэй обнаружили у 70% плавающих в Темзе особей камбалы фрагменты пластика во внутренностях.

Пластик может сказаться на здоровье больших животных – вспомним нашумевшую историю про птенцов альбатроса, которых родители кормили пластиком.

Однако он опасен и для небольших существ, на которых, в свою очередь, охотятся звери побольше. Если они заболевают, проблемы начинаются и у хищника.

По словам Морритта, соответствующее исследование еще не опубликовано и в настоящее время рассматривается редакцией журнала.

Кампания под названием Cleaner Thames стартовала в сентябре 2015 года, ее задача – борьба с пластиковым мусором. Бороться с ним непросто, ведь источников такого мусора множество.

Маленькие кусочки пластика – например, ватные палочки и микрошарики, входящие в состав скрабов для лица и зубной пасты – часто спускаются в унитаз или смываются в раковину. Они проходят сквозь фильтры очистных станций и разлагаются десятилетиями.

Даже если вы выбросили в мусорку целлофановые пакеты и тоненькие обертки от сигарет, они могут попасть в сточные трубы, если мусорный бак переполнится и они выпадут наружу, или если подует ветер и унесет их в другое место.

По данным частного коммунального предприятия Thames Water, отвечающего за водоснабжение и сточные воды Лондона, каждый год из водостоков приходится вычищать более 25 тысяч тонн мусора.

Есть и другие препятствия для дальнейшего возрождения естественных флоры и фауны в Темзе.

Например, в центре Лондона Темза ограничена высокими набережными и на ней множество пассажирских судов. Поэтому она слишком шумная, загруженная и быстрая для того, чтобы косяки морских свиней или дельфинов смогли плыть против течения, поясняет Крис Куд.

У тюленей шансы выше, поскольку при охоте они не полагаются на звуки; это делает их устойчивее к шуму.

Даже проблема сточных вод не была полностью решена. Сильные дожди обычно переполняют устаревшую лондонскую канализацию, и дождевая вода, перемешанная со сточными водами, выливается в реку во избежание наводнения в городе.

Куд надеется, что новый коллектор под названием Thames Tideway Tunnel, начало строительства которого запланировано на 2016 год, улучшит сложившуюся ситуацию.

Несмотря на существующие проблемы, для Рода Газмэна красота этой реки перевешивает проблемы с ее загрязненностью.

Закончив утреннюю смену (рыбный рынок Биллингсгейт работает с 4 до 9:30 утра), он и его коллеги отправляются кормить тюленя и расслабляться. Тюленю перепадают головы лосося и другие рыночные обрезки.

Скрасить ожидание Газмэну помогает шоколадный батончик. Показывая на уток и других птиц, отдыхающих на полуразрушенном бетонном пирсе, он говорит: "Иногда мне кажется, что здесь своего рода оазис. Я выхожу сюда на перерыв, наслаждаюсь солнцем и наблюдаю за тем, что происходит вокруг".

Часы работы рынка подошли к концу. Газмэн в последний раз пинает металлическую ограду, пытаясь привлечь внимание тюленя.

Это животное стало талисманом рынка Биллингсгейт, о нем писали в газетах и даже показывали на Би-би-си. Но сегодня, похоже, у него другие планы.

Газмэна это мало беспокоит. Он бросает прощальный взгляд на пару птиц, греющихся на осеннем солнышке на фоне небоскребов из стали и стекла.

"Сама мысль о том, что у нас здесь есть дикая природа, удивительна", - говорит он.

Последние новости

Популярные новости