Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пан Ги Мун подвел итоги "исторического" года

Пан Ги Мун подвел итоги "исторического" года

17/12/2015 13:29 / 👁 1013 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Уходящий год стал историческим годом глобальных действий. В 2015 году было принято Парижское соглашение по изменению климата и определены 17 целей в области устойчивого развития, которые позволят искоренить нищету, добиться экономических и социальных преобразований, а также укрепить охрану окружающей среды. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Вместе с тем в этом году мир столкнулся с массовым перемещением населения и эскалацией насилия во многих уголках мира.

Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на традиционной ежегодной конференции, посвященной итогам работы Организации в уходящем году и приоритетам ее деятельности на 2016 год.

«Мы подводим итоги важнейшего года, когда Организация Объединенных Наций отметила свой 70-летний юбилей и одобрила исторические документы по продвижению устойчивого развития и борьбе с изменением климата», - заявил Пан Ги Мун.

По его словам, Парижское соглашение по климату является «огоньком надежды» в эти трудные времена. «Это триумф многостороннего подхода, который показывает, что деятельность ООН может привести к результатам, которых так ждет от нее весь мир», - сказал Генеральный секретарь.

Глава ООН напомнил, что в сентябре была одобрена повестка дня в области устойчивого развития на период после 2015 года, в которой определены 17 целей, призванных покончить с бедностью и лишениями. До этого в июле государства-члены приняли план финансирования усилий в сфере развития. А в марте в японском городе Сендай одобрена стратегия по снижению опасности стихийных бедствий.

«Все эти планы и соглашения закладывают основу для будущего, где никто не останется за бортом», - заявил Генеральный секретарь ООН.

Пан Ги Мун подчеркнул, что в 2015 году мир столкнулся с невиданными потоками беженцев и внутренне перемещенных лиц. Он добавил, что сегодня мир нуждается в новом глобальном договоре по мобильности. Глава ООН призвал прекратить отказаться от демонизации и притеснений людей на почве их вероисповедания, национальности или страны происхождения.

Говоря о предстоящем Всемирном гуманитарном саммите, который пройдет в Турции в следующем году, Генеральный секретарь напомнил, что на 2016 год ООН запросила у доноров 20 миллиардов долларов США на гуманитарные проекты, что в пять раз больше, чем десять лет назад.

Призывая прилагать больше усилий для предотвращения и прекращения конфликтов и грубейших нарушений прав человека, Генеральный секретарь ООН напомнил о кризисах в Ливии, Йемене, Сирии, Бурунди и в Южном Судане. Он рассказал о нынешних процессах по урегулированию ситуации в этих странах.

«Что касается Сирии, международное сообщество активно подключилось к продвижению политического процесса. В пятницу в Нью-Йорке соберется международная группа по поддержке Сирии и состоится заседание Совета Безопасности по Сирии», - сообщил Пан Ги Мун. Он рассказал, что сейчас прилагаются все усилия для того, чтобы установить общенациональный режим прекращения огня в Сирии и в январе начать переговоры по политическим преобразованиям.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что успех Конференции в Париже свидетельствует о том, что международное сообщество может объединиться и совместными усилиями противостоять современным угрозам. Он призвал действовать в таком же духе и в 2016 году и добиваться построения достойной жизни для всех.

Последние новости

Популярные новости