Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тигр Амур уступил рогатому приятелю Тимуру свое убежище во время снегопада

Тигр Амур уступил рогатому приятелю Тимуру свое убежище во время снегопада

17/12/2015 09:56 / 👁 1070 / Источник newsru.com / Поделиться:
Тигр Амур, подружившийся в Приморском сафари-парке с козлом Тимуром, продолжает проявлять великодушие по отношению к приятелю, который некогда мог стать его обедом. Хищник уступил рогатому другу убежище от осадков во время снегопада.В целом Тимур и Амур живут все так же дружно, сообщается на сайте Приморского сафари-парка. Хищник уступил рогатому другу убежище от осадков во время снегопада. Фото: Приморский Сафари-Парк Хищник уступил рогатому другу убежище от осадков во время снегопада. Фото: Приморский Сафари-Парк

Тигр Амур, подружившийся в Приморском сафари-парке с козлом Тимуром, продолжает проявлять великодушие по отношению к приятелю, который некогда мог стать его обедом. Хищник уступил рогатому другу убежище от осадков во время снегопада.

В целом Тимур и Амур живут все так же дружно, сообщается на сайте Приморского сафари-парка. Козел дожидается тигра у его спальни, "а дальше друзья следуют по территории парка, иногда вместе, иногда в разные стороны".

Но один эпизод в необычных отношениях хищника и травоядного показался сотрудникам парка особенно трогательным. "Амур попытался прилечь в убежище, которое скрывает от осадков, но настойчивый Тимур сразу прибежал, и тигр ретировался, уступив свое "коронное" место Тимуру", - говорится в сообщении.

Ранее ученые предупредили, что тигр все-таки съест своего нового друга, как только козел вспомнит, что он жертва. "Таких случаев достаточно много в китайских сафари-парках, сплошь и рядом", - пояснил директор приморского филиала некоммерческого центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Удивительная дружба животных началась в Приморском сафари-парке в конце ноября. Амур - взрослый самец амурского тигра, которому уже более трех лет. В Приморский сафари-парк вместе с сестрой Тайгой он попал в ноябре 2012 года из Приамурского зоосада. Живет Амур в большом вольере размером с футбольное поле в условиях, максимально приближенных к естественным.

Тигров в Приморском сафари-парке два раза в неделю кормят живой добычей, чтобы хищники не утратили инстинкты и не скучали, отмечает ТАСС. Амур умеет охотиться на коз и кроликов. Но когда к нему в вольер прислали Тимура, козел дал отпор, и хищник не стал его есть. Бесстрашный рогатый зверь даже занял спальное место тигра, заставив его ночевать на крыше убежища.

Амура периодически кормят живой пищей, но нападать на Тимура он пока не пытается. Спят животные по отдельности, но днем гуляют и играют вместе в общем парке.

Тимур и Амур стали любимцами россиян, получив несколько миллионов просмотров на YouTube. У вольера, где гуляют подружившиеся тигр и козел, планируют установить веб-камеры с круглосуточной трансляцией.

Кроме того, интерес к невероятной истории в Приморском сафари-парке уже проявили и за рубежом. Так, в частности, телерадиокомпания из Южной Кореи снимает фильм о дружбе козла Тимура и тигра Амура. За дело взялся корейский режиссер Пак Сун Енг. Южнокорейский кинематографист указывает, что феноменальная история о дружбе Амура и Тимура взбудоражила весь мир.

В то же время ранее стало известно, что отношения Амура и Тимура не являются уникальными. Почти 100 лет назад похожую историю описывал в своих дневниках писатель-натуралист Михаил Пришвин.

Последние новости

Популярные новости