Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Через "Кусково" может пройти автотрасса

Через "Кусково" может пройти автотрасса

17/12/2015 09:33 / 👁 985 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Через природную и историческую жемчужину Москвы может пройти автотрасса. Более 113 тысяч человек, среди которых много сторонников Гринпис, уже выразили решительный протест. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)



Правительство Москвы планирует провести дорогу по территории объекта культурного наследия федерального значения «Государственный музей керамики и усадьба «Кусково» XVIII века» и по планируемой особо охраняемой природной территории регионального значения «Природно-исторический парк «Кусково». Для этого будет уничтожено примерно 20 гектаров леса со столетними дубами и липами.

Лесопарк «Кусково» имеет важное значение для всей природной системы Москвы. Жители столицы требуют спасти его от незаконного строительства Северо-Восточной хорды от 4-го транспортного кольца.

В «Кусково» планируется создать особо охраняемую природную территорию (ООПТ). Её проект был одобрен госэкспертизой ещё в июне 2011 года, но соответствующего постановления Правительства Москвы пока нет.

Этим попытались воспользоваться чиновники, чтобы придать строительству в парке легитимность. Они предложили изменить границы будущей ООПТ так, как это удобно строителям. Проектные материалы, разработанные по заказу Института «Мосинжпроект», получили отрицательное заключение

Московского городского общества защиты природы и Гринпис. Общественные слушания по этим материалам провалились. Тем не менее, в августе 2015 года Департамент культурного наследия Москвы незаконно изменил границы комплекса «Кусково» так, как этого хотели строители.

При этом Генеральный план развития Москвы предусматривает для хорды другой маршрут – в Рязанском районе ЮВАО. На этом все споры о маршруте должны прекращаться, так как законодательство однозначно говорит, что проекты, несоответствующие Генплану города, законам по охране окружающей среды и охране культурного наследия, реализовываться не могут.

Правительство Москвы уже объявило тендер по строительству хорды, он продлится до 18 декабря. Ставки высоки: почти 23 миллиарда рублей бюджетных средств!

Защитники парка требуют от руководства Москвы создать особо охраняемую природную территорию в «Кусково» и отменить конкурс на выполнение работ по строительству участка Северо-Восточной хорды от шоссе Энтузиастов до МКАД.

Присоединяйтесь к защитникам «Кусково»

Помогите чиновникам принять верное решение – напишите Сергею Собянину:

Твиттер
Приёмная

Последние новости

Популярные новости