Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Приняв Парижское соглашение, государства открыли новую эру глобального сотрудничества

Приняв Парижское соглашение, государства открыли новую эру глобального сотрудничества

16/12/2015 13:22 / 👁 1027 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Сегодня Генеральный секретарь Пан Ги Мун доложил делегатам Генеральной Ассамблеи ООН о результатах 21-й Конференции стран–участниц Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата. Он сообщил, что на этой встрече в Париже было принято соглашение, которое призвано проложить путь к низкоуглеродному и экологически устойчивому будущему. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Пан Ги Мун объявил, что 22 апреля он созовет «церемонию высокого уровня» для подписания этого документа.

«Семьдесят лет назад ООН возникла из пепла Второй мировой войны. Семь десятилетий спустя в Париже государства объединились перед лицом другой угрозы – угрозы жизни, связанной с глобальным потеплением на планете», - заявил Генеральный секретарь ООН, выступая перед государствами-членами ООН в Нью-Йорке.

Он подчеркнул, что, приняв новое соглашение, государства открыли новую эру глобального сотрудничества в сфере изменения климата.

Пан Ги Мун напомнил, что 13 декабря в Париже представители 195 стран договорились принять меры с тем, чтобы удержать повышение глобальной температуры на уровне 1,5 градусов Цельсия. Он сообщил, что в новом соглашении содержатся все ключевые элементы, которые позволят построить будущее, в котором люди смогут приспособиться к последствиям глобального потепления и сведут к минимуму выбросы парниковых газов.

«"Игроки" на рынках получили четкий сигнал о том, что необходимо наращивать инвестиции в проекты, которые продвигают низкоуглеродное и климатически устойчивое развитие», - сказал Генеральный секретарь ООН. Он добавил, что такой путь развития крайне важен, в первую очередь, для стран Африки, малых островных государств и наименее развитых стран.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что все страны пообещали добиться сокращения эмиссий парниковых газов. В Парижском соглашении богатые государства заявили о готовности поддерживать развивающиеся страны в их усилиях по смягчению последствий потепления и адаптации к новым условиям.

Развитые страны согласились возглавить деятельность по мобилизации финансовой и технической поддержки бедных, а развивающиеся страны взяли на себя большую ответственность за борьбу с изменением климата в соответствии с их возможностями.

Участники переговоров договорились об обязательном, надежном и прозрачном механизме обзора хода выполнения соглашения.

Последние новости

Популярные новости