Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Чили построят гибридную гидроэлектростанцию, работающую на солнечных батареях

В Чили построят гибридную гидроэлектростанцию, работающую на солнечных батареях

16/12/2015 11:42 / 👁 942 / Источник «Компьютерра Онлайн» / Поделиться:
На прошлой неделе правительство Чили одобрило необычный проект гибридной электростанции — ГАЭС — гидроэлектростанции на солнечных панелях.ГАЭС будет построена силами энергокомпании Valhalla Energia в пустыне Акатама, отделяющей Чили от океана. Фото с сайта "Компьютерра-Онлайн" (http://www.computerra.ru) Фото с сайта "Компьютерра-Онлайн" (http://www.computerra.ru)

На прошлой неделе правительство Чили одобрило необычный проект гибридной электростанции — ГАЭС — гидроэлектростанции на солнечных панелях.

ГАЭС будет построена силами энергокомпании Valhalla Energia в пустыне Акатама, отделяющей Чили от океана. По уверениям создателей, солнечная электростанция станет одной из самых мощных в мире: 600 МВт, выработка станции планируется на уровне 1 800 000 МВт*ч ежегодно.

Интересно, что часть солнечной энергии будет подаваться на насосы, качающие воду из океана, а вода будет заполнять два естественных резервуара в горах для обеспечения бесперебойной работы ГАЭС в пасмурные дни, ночью и периоды пиковой нагрузки на сеть. То есть резервуары выполнят роль своеобразных аккумуляторов.

В настоящее время Valhalla Energia собирают инвестиции, начало строительства положено на 2016 год, а запуск ГАЭС намечен на первую половину 2020-го. Стоимость реализации проекта — 400 миллионов долларов.

Последние новости

Популярные новости