Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: О работе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области по профилактике и недопущению африканской чумы свиней

Пресс-релиз: О работе Управления Россельхознадзора по Новосибирской области по профилактике и недопущению африканской чумы свиней

15/12/2015 20:21 / 👁 1136 / Поделиться:
В настоящее время ситуация с распространением африканской чумы свиней (АЧС) на территории Российской Федерации остаётся напряжённой. С начала года на территории России зарегистрировано 79 вспышек АЧС. В связи большим количеством хозяйствующих субъектов, имеющих экономические связи с неблагополучными регионами, сохраняется угроза заноса данного заболевания на территорию Новосибирской области. Фото: Управление Россельхознадзора по Новосибирской области Фото: Управление Россельхознадзора по Новосибирской области

Сезонные пики заболеваемости по АЧС приходятся на период ноябрь-декабрь, что связанно с повышенным спросом граждан к продукции животного происхождения в период новогодних праздников.

В целях  недопущения возникновения африканской чумы свиней (АЧС)  на территории Новосибирской области специалистами ветеринарного надзора осуществляется контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов, занятых убоем животных, переработкой, хранением и реализацией продукции и сырья, полученных от убоя сельскохозяйственных животных.  За 11 месяцев  проведено 230 проверок, из них 84 плановых и 146 внеплановых проверок, в ходе которых выявлено 105 нарушений. По результатам надзорных мероприятий руководителям хозяйствующих субъектов было выдано 97 предписаний, в отношении нарушителей возбуждено 132 административных дела, сумма штрафов наложенных составила 1088,8 тыс. рублей.

В рамках приказа Россельхознадзора от 08.12.2014 № 705 "О проведении проверок", в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича по предупреждению распространения и ликвидации африканской чумы свиней на территории Российской Федерации, специалистами ТУ Россельхознадзора проведено 102 внеплановых проверки.  По результатам проведенных мероприятий было составлено 47 протоколов на сумму 236 тыс. рублей и выдано 43 предписания руководителям хозяйствующих субъектов.

Во исполнении указаний Россельхознадзора и межведомственного плана мероприятий по предупреждению распространения инфекционных заболеваний и недопущению нелегальных перевозок  подконтрольных госветнадзору грузов, специалистами продолжаются рейдовые мероприятия по местам несанкционированной торговли животноводческой продукцией и на автомобильных трассах Новосибирской области.  По итогам за 11 месяцев проведено 77 рейдов, составлено 98 протоколов об административных правонарушениях, по которым наложено штрафов на сумму 75,3 тыс. рублей и выдано 13 предписаний об устранении выявленных нарушений.  По результатам проведенных мероприятий не допущено в оборот 6 тонн продукции.

Во исполнение Плана государственного эпизоотического мониторинга отобрано 65 проб сыворотки крови, 60 проб патологоанатомического материала от домашних свиней и диких кабанов и направлены для исследования в ФГБУ «НМВЛ» результаты отрицательные.

Управление Россельхознадзора по Новосибирской области направило обращение в Чрезвычайную противоэпидемическую комиссию (ЧПК) о проведении внеочередного заседания по вопросам недопущения африканской чумы свиней на территорию Новосибирской области.

Управление Россельхознадзора по Новосибирской области

Последние новости

Популярные новости