Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Енисее появилось нефтяное пятно

На Енисее появилось нефтяное пятно

15/12/2015 09:03 / 👁 747 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На Енисее появилось большое нефтяное пятно. Красноярцы заметили его с правого берега недалеко от Октябрьского моста.На берегу Енисея нечем дышать. Стоит удушающий, резкий запах нефтепродуктов. Бензиновое пятно идёт вдоль берега, оно растянулось на несколько километров. Недавно на реке появилось ограждение. Оно собирает нефтепродукты возле берега, и специалисты должны нейтрализовать их сорбентом. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

На Енисее появилось большое нефтяное пятно. Красноярцы заметили его с правого берега недалеко от Октябрьского моста.

На берегу Енисея нечем дышать. Стоит удушающий, резкий запах нефтепродуктов. Бензиновое пятно идёт вдоль берега, оно растянулось на несколько километров. Недавно на реке появилось ограждение. Оно собирает нефтепродукты возле берега, и специалисты должны нейтрализовать их сорбентом. Но, по словам местных жителей, этот способ не работает, поскольку сорбент вовремя не убирают и всё остается в реке. Источником загрязнения может быть стоящая неподалёку нефтебаза. В прошлом году по Енисею также плыли пятна, и сотрудники компании "Красноярскнефтепродукт" были оштрафованы за то, что пренебрегли очистительными работами. Впрочем, наказание для нефтяного бизнеса совсем смешное — штраф 3 тысячи рублей, наказали конкретного сотрудника. Содержание нефти в воде тогда было превышено в полтора раза.

В сегодняшней ситуации ещё предстоит разобраться специалистам, здесь уже были сотрудники МЧС, они сфотографировали пятно, собрали данные, их передадут в природоохранную прокуратуру. В ведомстве начали проверку, она займёт как минимум месяц. Нефтяные пятна на Енисее, конечно, усугубляют и без того сложную экологическую ситуацию в Красноярске. Пример более чем типичный: пятна появляются минимум два раза в год регулярно. Вроде бы занимаются этим несколько ведомств, но уже долгое время ничего здесь не меняется.

Последние новости

Популярные новости